Почему наложили взыскание и как быть?
Добрый день! Получили письмо о взыскание долга от коллекторской организации, запросила кредитную историю в госуслугах, все счета закрыты по кредитам. Почему наложили взыскание и как быть ?
, Лена, г. Москва
Здравствуйте, Лена!
Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме рассылки уведомлений, смс-рассылки, телефонных звонков и личных встреч с должником, но только с сего согласия. Коллекторы не могут арестовать счета в банке, этим правом наделены судебные приставы, если уже состоялся суд по взысканию долга и должник добровольно не исполняет решение суда.