Здравствуйте Меня зовут Валерия Мне 27 лет В 4, 5года умерла мама Папа пил, когда мне было 12 нас взяла под опеку

Здравствуйте

Меня зовут Валерия

Мне 27 лет

В 4,5года умерла мама

Папа пил ,когда мне было 12 нас взяла под опеку бабушка

Получала все выплаты как сирота.Есть квартира в которой жил отец,прописан дядя,сестра.отца вирус-помощник в никуда в 2012 за долги.квартира муниципальная.сейчас в ней живет сестра и она зарегистрировала своих разнополых детей.мне негде жить с дочкой.имею ли я права на получение жилья или субститут в размере 1,5мл рублей.своих прав не знала и не могла встать в список на улучшение жилого помещения ранее

Уточнение от клиента
В квартире которой проживает сестра 2комнаты.и мы ее не можем приватизировать она накопила долг миллион.дядя тоже прописан и не платит с1998 года
, Валерия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Есть квартира в которой жил отец,… квартира муниципальная.

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи 8 в частности следует, что:

1.… лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма ...в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами… и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Валерия
Клиент, г. Москва
Мне следует обратиться в органы опеки?

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е.   право может быть признано за теми, кто  является нанимателем жилого  помещения по договору соцнайма,   или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма, если будет установлен факт   невозможности их проживания  проживания  в этом жилом помещении.

Порядок признания невозможным проживание принимается на уровне субъекта РФ проживания, если уточните свой региона постараюсь его привести.

Между тем, такое решение необходимо было пока не наступил возраст 23 года, и следовало до наступления этого возраста обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, после чего право сохраняется до   фактического обеспечения  жилыми помещениями. согласно приведенным выше в первом ответе положениям федерального закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.