Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как избежать лишения

был остановлен следующей за мной патрульной машиной гибдд составлен протокол о присудствии на 2-х знаках заднего номера пленки препятствующей идентификации номера транспортного средства .После посещения ГИБДД получил извещение для явки в Замоскворецкий суд .Как избежать лишения прав до этого никогда не лишался

30 Января 2014, 17:23, вопрос №356871 Дмитрий, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    • Вам необходимо настаивать на том, что эти следы пленки никоим образом не препятствуют идентификации знаков.

    Но Вы соглашаетесь с тем, что Ваши знаки установлены с нарушением стандарта

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
    ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
    ГОСТ Р 50577-93
    LICENCE PLATES FOR VEHICLES. TYPES AND MAIN SIZES.TECHNICAL REQUIREMENTS

    ................

    Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.

    • Поэтому Вы раскаиваетесь, просите простить, согласны заплатить любой штраф и больше не будете. Ходатайствуете (письменно) о преквалификации правонарушения на ч. 1  ст.12.2 КоАП РФ

    1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - 
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. 
    Судья имеет право переквалификации:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 марта 2005 г. N 5
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХУ СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения,судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

    Будете спорить с протоколом — скорее всего получите лишение. 

    НО, нужно видеть сам протокол и иные материалы. Вполне возможно сыграть и на процессуальных нарушениях при их составлении


    А когда было нарушение? И почему Замоскворецкий? Было административное расследование?

    А фото изнака можете выложить и фото документов, которые Вам выдали: протокол, повестка итп?

    30 Января 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, а как весь этот бардак оформлялся?.. На мой взгляд: понятые, изъятие пленки, после этого анализ на сопоставление ее с тем, что должно или не может быть. Заключение экспертизы, а равно исследования на то, что это мешает идентификации номера. А ГАИЙ, судя по всему, являются не превзойденными экспертами или исследователями материала? По моему мнению, надо жаловаться во все возможные органы. Тем более, что пленка, явно не сохранилась. ГАИЙ, по бестолковости, явно ее не сохранили, а если и сохранили, то изымалась она, упаковывалась, точно, в присутствии понятых, оригинальная упаковка сохранена.

    30 Января 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Давайте попробуем изложить ситуацию. Останавливают- основания для остановки? Стационарный пост или нет? Если не стационарный, то на каком основании остановили? Было нарушение правил движения или нет? Если не было, то основания остановки? Пленка на номерах? А чем подтверждено? Акт осмотра, в присутствии понятых, акт изъятия пленки, экспертное ее исследование, что она препятствует чему — то. Осмотр и упаковка вещественного доказательства, в присутствии понятых и с участием лица, у которого все это изымалось. Это так, а если далее, то много вопросов.

    30 Января 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! Для более конкретного ответа хотелось бы видеть сам материал, и каким образом он собран. В случае, если невозможность идентификации номера зафиксирована лицензированным прибором, состоящим на балансе ГИБДД, таким как например «Бинар» или «Стрелка-М», доказывать в суде, что не была проведена экспертиза пленки, сотрудники ГИБДД остановили Вас не на стационарном посту, и т.д. — не только бесполезно, — лишитесь прав на 100%. Это практика.

    Часть 2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. 

    Судом будут учтены Ваши ранние привлечения к административной ответственности, которые ГИБДД обычно прилагают к материалу. Если Вы окажетесь не злостным нарушителем, постоянно привлекавшимся к административной ответственности, суд скорее всего назначит Вам штраф.

    В этом случае в суде постарайтесь произвести впечатление водителя — новичка, с грустными глазами сожалеющего о том, что захотелось проверить на собственном опыте, считывают ли камеры разрекламированную пленку или нет. Скажите, что вину признаете и обязуетесь более не нарушать. Сошлитесь на трудное семейное положение, при котором сейчас очень нужен автомобиль, а лишение прав доставит множество неудобств.

    Три месяца лишения — это максимальный срок, который назначается, как правило, злостным нарушителям ПДД.

    Но по практике скажу, что очень многое будет зависеть от судьи и его настроения. Даже при безграмотно собранном материале судья может легкой рукой лишить прав на 3 месяца или наоборот, — злостному нарушителю назначить штраф.  


    30 Января 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По какой стать Вам все это предъявляют? Что указано в протоколе в графе ОПИСАНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ? Согласны ли Вы были с правонарушением?

    30 Января 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Дмитрий, здравствуйте.

    Возможно, Вас хотят привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Копию протокола можете сюда выложить? Вам ее должны были дать.

    Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

    2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либоуправление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    30 Января 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Дмитрий, согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

    Согласно статье 4.2 КоАП РФ к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, относится раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. 
    На судебном заседании признайте свою вину по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, попросив переквалификацию. Для подтверждения особенностей личности и имущественного положения предоставьте суду характеристику и справку о заработке с места работы, справку о составе семьи (малолетние дети). 
    Если судья переквалифицирует по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, то лишение прав исключено. Если нет — тогда будет иметь значение раскаяние, личность, имущественное положение плюс, если в течение 1 года не привлекались к адм. ответственности (в т.ч. штрафы).
    30 Января 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Как избежать лишения прав до этого никогда не лишался

    Здравствуйте! Если нет действующих правонарушений, то признайте в суде вину, поясните, что умысла на нарушение ПДД не было, наличие пленки на регистрационном знаке не заметил, просите ограничиться устным замечанием в замечание силу малозначительности административного правонарушения. Возможно отделаетемь штрафом.

    Либо выкладывайте все материалы для изучения и будем искать возможные нарушения процедуры.

    31 Января 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats