Можно ли применить закон о прожиточном минимуме?

Добрый день! Вычет с пенсии 50% по исполнительному листу. По Москве минимальный прожиточный минимум 16000 рублей +. Размер пенсии меньше 16000 рублей. Есть доплата от правительства. Плюс пенсия. Можно ли применить закон о прожиточном минимуме?На основании того, что социальная часть - доплата для москвичей. Не подлежит удержанию.

, Владимир, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с внесенными изменениями в ст. 446 ГПК РФ и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительным документам нельзя обратить на зарплату и иные доходы должника в размере прожиточного минимума самого должника и его детей, нетрудоспособных родственников и других иждивенцев. Поэтому Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате платные.

Всего хорошего!