Имеется ли сейчас общая база данных ч/з которую могут увидеть статус об инвалидности и моего здоровья?

Здравствуйте. Я операционная медсестра, есть хроническое заболевание эпилепсия (в ремиссии 1 год), есть инвалидность 3 рабочей группы. На работу не принимают, как скрыть эту информацию при проф.осмотре? Имеется ли сейчас общая база данных ч/з которую могут увидеть статус об инвалидности и моего здоровья?

, Мария Сергеевна, г. Екатеринбург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария Сергеевна, да, подобный реестр есть. Однако, используется он не работодателями, а государственными органами в целях социальной поддержки инвалидов. Так  в соответствии с положениями статьи 5.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Сведения, подлежащие включению в федеральный реестр инвалидов, представляются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации

Информацию о состоянии Вашего здоровья скрывать не рекомендую, так как работодатель вправе расторгнуть трудовой договор.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Мария Сергеевна
Клиент, г. Екатеринбург
При предварительном, периодическом проф.осмотре врачи (психиатры, наркологи, неврологи) имеют право смотреть мои данные в базе? Сейчас требуют паспорт на приеме, чтоб ввести данные. Почему информация об эпилепсии, инвалидности выходит? Это не псих. расстройство.
Мария Сергеевна
Клиент, г. Екатеринбург
И я в праве сама решать, говорить-не говорить об этом (хрон.заботевание, инвалидность). На каком основании они смотрят данные, если это считается врачебной тайной? Или эта база доступна всем мед.работникам, в том числе на проф.осмотре?