И как продать квартиру и снять запрет, если возможности закрыть долгов нет?

Здравствуйте! Хотим продать квартиру( один собственник и 3 прописаны), у меня есть долги перед суд. приставами, на гос.услугах пришло постановление о запрете о регистрационных действий имущества , я не собственник квартиры, а лишь прописана(долгов по коммуналке нет). Ведь как знаю, что арест и запрет могут наложить лишь на собственника квартиры. Законны ли действия пристава? И как продать квартиру и снять запрет, если возможности закрыть долгов нет?

, Милена, г. Уфа
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Милена!

     Самостоятельно Вы эту квартиру продать не сможете, поскольку собственником ее не являетесь. Запрет на совершение регистрационных действий на данный объект может быть наложен только в случае если у собственника квартиры есть не оконченные исполнительные производства, т.е за ним числится непогашенная задолженность. Возможно и сама квартира лил доля в ней является предметом судебного спора, или залога. Так же, возможно что указанная квартира приобретена в браке, хотя и оформлена на вашего супруга является вашей общей собственностью. Если ситуация такова, то продать эту квартиру будет очень сложно но не невозможно. Заинтересованный покупатель может погасить имеющуюся задолженность в счет стоимости приобретаемого жилья и после снятия ограничений переоформить квартиру на себя, выплатить собственнику оставшуюся часть стоимости. Однако такие сделки очень рискованны, а продаваемое жилье значительно теряет в цене.

   Есть вероятность и того, что ограничения применены приставами неправомерно, по ошибке. Выяснить этот вопрос можно обратившись непосредственно в ФССП.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

    С уважением Сергей.

Милена
Клиент, г. Уфа
Собственник мой отец, у него нет задолженностей, а вот у меня есть, отец хочет продать квартиру, а я боюсь, что из-за моих долгов не получится продать квартиру. Получается что могли по ошибке поставить запрет на регистрационные действия? Как оспорить?