Няня, которую нанял бывший супруг не отвечает на мои звонки (блокирует) и сообщения, когда дети находятся у нее

Бывший супруг увез детей, передает детей няне, сожительнице, в частную школу и частный детский сад. Сотрудники, няня, сожительница отказываются выходить на контакт со мной, предоставлять доступ к детям, информацию о детях скрывают.

Няня, которую нанял бывший супруг не отвечает на мои звонки (блокирует) и сообщения, когда дети находятся у нее.

Няню изначально наняла я, услуги меня не устраивали, возник конфликт с супругом.

Образования, договора у нее нет. ИП нет.

Дети находятся у нее с утра до позднего вечера, все дети маленькие.

Оплачивала услуги няни с апреля по декабрь 2020 г. Услугами недовольна (есть ряд причин).

Состояние детей, когда они находятся с ней неизвестно - бывший супруг работает и не выходит на контакт. Дети маленькие, телефона нет. Я не в списке контактов в детских часах.

Прошу совет по ситуации

Уточнение от клиента
интересуют меры в отношении третьих лиц
, Екатерина, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Образования, договора у нее нет. ИП нет.

 а как Вы согласовали порядок оказания услуг и оплату?

У Вас место жительства детей с супругом по суду определено, как и порядок общения или добровольно?

интересуют меры в отношении третьих лиц

В отношении няни разве что можете принять меры, оно опять же у Вас нет письменного договора.

В отношении супруга можно бы было принять меры, но надо понимать место жительства детей с кем у Вас определено и порядка общения. В силу ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Сожительница бывшего супруга Вам формально ничем не обязана, мер принять к ней нельзя.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
а как Вы согласовали порядок оказания услуг и оплату? У Вас место жительства детей с супругом по суду определено, как и порядок общения или добровольно? лично, через Авито. Оплата по договоренности в Авито.все это не определено.Сожительница бывшего супруга Вам формально ничем не обязана, мер принять к ней нельзя.Сожительница арендовала жилплощадь, там супруг с детьми. доступ к жилью не предоставляет, частная территория.

По няне надо это всё доказывать. Откажитесь от её услуг тогда, найдите новую.

По поводу сожительницы добавить нечего

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, значение имеют некоторые фактические обстоятельства, в частности, с кем определено место жительства детей, рассматривал ли суд при осуществлении развода требования о порядке общения с детьми.

Общее правило таково, что законодательство защищает как материнство, так и отцовство, а правила воспитания и заботы о ребенке определяются обоими супругами:

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Статьи 65, 66 СК РФ.

И, как видите, если Вы не сходитесь в видении порядка общения с детьми, конкретных процессов и форм заботы, воспитания о них, единственный по-настоящему действенный способ защиты своих прав и прав детей — обращение в суд. Именно он полномочен определять порядок общения с детьми и другие существенные вопросы при подобных обстоятельства.

Советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение мужа, няни), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи, сохранять переписку.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вы также можете попробовать обратиться в органы опеки и попечительства, Прокуратуру и попросить поспособствовать Вам в защите Ваших прав и прав детей, однако скорее всего получите отписки. Но иногда это может быть эффективным, все зависит от конкретного сотрудника и его желания помочь.

В итоге, Вам сначала стоит определиться с тем, что именно Вас устроит в подобных обстоятельствах и если, например, Вы хотите установить конкретный порядок общения отца с детьми, пытаться добиваться именно такого порядка в суде. До этого фиксировать все доказательства неопределенности положения детей, когда они проживают с отцом.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
нет порядка общения и место жительство не определено
Екатерина
Клиент, г. Сургут
какой порядок привлечения к ответственности или взыскания средств с няни и частных учебных заведений, с которыми договаривался бывший супруг?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Бывший супруг увез детей,

 Здравствуйте.

А с кем оставлены дети после расторжения брака? Если с Вами, то есть ли соглашение о порядке общения с детьми (ст. 66 СК РФ) или решение суда на эту тему.

Если исходить из того, что дети оставлены по решению суда с Вами, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением в порядке ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

После обнаружения детей можно будет уже говорить о дальнейших действиях. Но как мне представляется, действовать надо именно посредством обращения в правоохранительные органы.

Отдельный вопрос почему Вы платите няне, а она Вас как работодателя не слушает. Но ввиду того, что договора нет, то ее нельзя и обвинить в том, что она не исполняет его условия.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
место жительства и порядок общения не определены

Несколько странно, что в решении о расторжении брака не определено, с кем живут дети, поскольку суд обязан это сделать.

Статья 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Это нехорошо, конечно, но тем не менее, родитель вправе знать о месте нахождения детей. Кроме того, Вам фактически препятствуют в общении с ними.

Хорошо бы все-таки уточнить сколько детям лет и когда состоялся развод. Я бы рекомендовал ознакомиться еще раз с решением суда, может быть Вы не обратили на это внимание. Алименты назначены?