Подскажите, пожалуйста, имеет ли какие-то права на эту кв мой муж?

Здравствуйте, 5 лет назад получила кв, как ребенок-сирота, от государства. На тот момент в браке не состояла. Сейчас я ее оформила на себя, но уже в браке. Подскажите, пожалуйста, имеет ли какие-то права на эту кв мой муж?

, Ирина, г. Киров
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

(п. 1 ст. 36 СК РФ).

Приватизация жилых помещений — это

бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде

(ст. 1 Закона РФ от 04.07.91 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

То есть, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака. Однако если в период брака в этой квартире за счёт общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.), то такая квартира

может быть признана совместной собственностью супругов

(абзац 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 37 СК РФ), но этот факт следует доказать в суде.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Эта квартира является вашей личной собственностью, так как вы ее получили до брака по безвозмездной сделке. Поэтому муж, даже если он будет прописан в этой квартире, права собственности на нее не имеет.