Добрый день, подскажите, если еще не успела уйти в декрет, а организация ликвидируется, на новую работу не

Добрый день, подскажите, если еще не успела уйти в декрет, а организация ликвидируется, на новую работу не успеваю устроиться, я теряю своё право на единовременную выплату по выходу в декрет и ежемесячное пособие по беременности и родам до 1,5 лет или мне его будет платить ФСС, если будет платить ФСС, они будут учитывать среднемесячный доход или по минималке рассчитают?

, Гаяна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, по общим правилам, в момент ликвидации компании, Ваш трудовой договор прекратит свое действие, при этом, Вы имеете право на льготы, предусмотренные статьей 180 трудового кодекса РФ.

Дополнительно, в соответствии с пунктом 42 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

42. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций...

За получением пособия обратитесь в местный орган социальной защиты с документами, подтверждающими увольнение в связи с ликвидацией организации.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет перечисляется региональным отделением ФСС: с 1-го по 15-е число месяца следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие. Для понимания размера выплат средний дневной заработок х 30,4 х 40%. В расчет берется предыдущий календарный год. Полученный размер пособия за полный календарный месяц сравниваем с минимальным размером пособия. Если полученная сумма меньше минимального размера или равна ему, пособие выплачивается в минимальном размере.