8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Например, руководствуясь только локальным сметным расчётом ответчика?

Ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Подали в арбитражный суд иск о взыскании с заказчика платы по договору подряда и процентов по 395 ГК. При подаче иска не обратили внимание, что в договоре не указан срок начала и окончания работ. Соответственно, суд признает этот договор подряда незаключенным и взыщет с ответчика неосновательное обогащение и проценты по 395ГК. Работы по договору подряда были приняты по акту приема-передачи, подписанному обеими сторонами без замечаний. В акте работы не конкретизированы, а просто указано - "работы по ремонту помещения такого-то". Сложность ещё в том, что позиция ответчика состоит в том, что он оспаривает объём выполненных истцом работ. В качестве подтверждения своей позиции ответчик предоставил изготовленный им локальный сметный расчёт, в котором не указал часть работ, выполненных истцом и, соответственно, сумма работ составила в 3 раза меньше, чем запрашиваемая истцом. Этот локальный сметный расчёт сторонами не подписан, его и не было при подписании договора. Истец со своей стороны также предоставил неподписанный сторонами локальный сметный расчёт, котором указал все выполненные им работы.

Вопросы:

1) я правильно понимаю, что суд по своей инициативе признает договор незаключённым?

2) как суд определит реальный объём выполненных работ и их стоимость? Только через судебную строительно-техническую экспертизу или может определить как-то ещё? Например, руководствуясь только локальным сметным расчётом ответчика?

3) есть ли смысл истцу ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, чтобы она определила объём и стоимость работ?

Просто опасаюсь того, что суд на своё усмотрение определит стоимость и объём работ, мы будем обжаловать в апелляции, а апелляция скажет - "Вы же не ходатайствовали о назначении экспертизы, чего ж теперь хотите?"

4) что может быть, если истец не будет по своей инициативе ходатайствовать о назначении экспертизы?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Работы по договору подряда были приняты по акту приема-передачи, подписанному обеими сторонами без замечаний. В акте работы не конкретизированы, а просто указано — «работы по ремонту помещения такого-то».

 По-хорошему для оценки всей картины нужно знакомиться как с договором, документами по принятию результатов работ, иске и возражениях на него ответчиком.

Анализ документов и полный разбор ситуации можно сделать в рамках самостоятельной услуги в чате.

Исходя из представленной информации с учетом того, что работы были приняты — пока нет оснований говорить о том, что договор может быть признан незаключенным.

В ст. 432 ГК РФ указано, что 

 Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности 

И в раскрытие данного положения в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» отмечалось, что 

6. Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).
Например, если работы выполнены до согласования всех существенных условий договора подряда, но впоследствии сданы подрядчиком и приняты заказчиком, то к отношениям сторон подлежат применению правила о подряде и между ними возникают соответствующие обязательства.

Данная позиция была подтверждена и в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

Таким образом, при заявлении в суде подобных требований оппонент может ссылаться на принятие работ, указывая на то, что договор был заключен и к его регулированию подлежат применению положения о договоре подряда.

0
0
0
0
2) как суд определит реальный объём выполненных работ и их стоимость? Только через судебную строительно-техническую экспертизу или может определить как-то ещё? Например, руководствуясь только локальным сметным расчётом ответчика?

 Для целей определения реального ущерба суд может использовать любые доказательства представленные сторонами, в том числе и заключение судебной экспертизы, если одна из сторон заявит ходатайство о ее проведении.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» отмечалось, что  размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.

Суд не может отказать в удовлетворении требования о возмещении убытков только на том основании, что их точный размер невозможно установить.

В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

При этом заключение судебной экспертизы, равно как и иные доказательства, не имеют для суда заранее обусловленной силы и только оно не может быть положено в основу решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23  «О судебном решении» отметило, что 

заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.
Если экспертиза поручена нескольким экспертам, давшим отдельные заключения, мотивы согласия или несогласия с ними должны быть приведены в судебном решении отдельно по каждому заключению.

Таким образом, при определении объема выполненных работ их стоимость может быть определена путем проверки сметных расчетов сторон, равно как и привлечение к этой работе одной из сторон специалиста с использованием в последующем сделанного им расчета.

В то же время, поскольку для проведения таких расчетов требуются специальные познания и существо спора сводится к проверки правильности проведенного расчета, суд может предложить сторонам рассмотреть вопрос о заявлении ходатайства о проведении в этих целях судебной экспертизы.

3) есть ли смысл истцу ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, чтобы она определила объём и стоимость работ?

 И решать данный вопрос нужно исходя из позиции суда по данному вопросу, а равно с учетом заявляемых требований.

Возможно в этом есть смысл, поскольку если стоимость работ будет судом установлена в интересах одной из сторон спора, то в последующем обжалуя выводы суда — будет сложно обосновать по какой причине в суде первой инстанции не было заявлено ходатайство о проведении экспертизы и почему о ней сторона просит в апелляции.

В этом случае суд апелляционной инстанции просто откажет в проведении экспертизы.

4) что может быть, если истец не будет по своей инициативе ходатайствовать о назначении экспертизы?

 Об этом может заявить ходатайство ответчика, если же и им этого не будет сделано и суд по своей инициативе не назначит экспертизу, то спор будет разрешен на основании представленных по делу доказательств. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
В договоре нет ничего особенного, обычный договор на две страницы. Предмет — «работы по ремонту помещения такого-то» (без конкретики), цена договора 300 000р. Подрядчик обязуется выполнить, заказчик обязуется принять и оплатить. Оплата в течение 7 дней после подписания акта приёма-передачи.Отзыва на иск не было, ответчик в судебном заседании сказал, что возражает по объёму выполненных работ и предоставил локальный сметный расчёт.Ответчик не требует признать договор незаключённым, он возражает только по поводу объёма и, соответственно, стоимости работ. Просто, судя по практике суды сами признают такие договоры незаключенными. И, насколько я понимаю, если договор признаётся незаключённым, то и цена определяется не договором, а иначе. Поэтому и вопрос — как суд может определить цену договора и объём выполненных работ, имея в наличии незаключенный договор, куцый акт приёма-передачи (подписанный сторонами) и два локальных сметных расчёта (неподписанных сторонами). Точнее — локальные сметные расчёты подписаны — истец подписал свой вариант, а ответчик — свой вариант. Акт приёма-передачи составлен не по форме КС-2, просто обычный акт, в котором одной строчкой указано «работы по ремонту помещения такого-то» — 300 000р.
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Антон!

1) я правильно понимаю, что суд по своей инициативе признает договор незаключённым?

У суда с учетом наличия подписанного сторонами актов  работ   нет оснований   признавать договор  незаключенным из-за отсутствия сроков  начала и окончания работ. 

Отсутствие сроков в договоре   создает определенные проблемы  для  доказывания  просрочки исполнения   при нарушении конечного срока выполнения работы (ст.708 ГК РФ). 

2) как суд определит реальный объём выполненных работ и их стоимость? Только через судебную строительно-техническую экспертизу или может определить как-то ещё? 

Экспертиза назначается для  разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний (ст.82 АПК РФ). 

В Вашем случае результаты работ  были  сданы  заказчику и оформлены актом работ, подписанным обеими сторонами. С учетом, что предметом договора является

Предмет — «работы по ремонту помещения такого-то» (без конкретики), цена договора 300 000р. 

Вот из этих обстоятельств суд и обязан исходить пока ответчиком не доказано иное. ОБъем работ В Договором   объем работ проводимых  в  помещении не конкретизирован. Не думаю, что  его будет  возможно установить  экспертизой.   

Например, руководствуясь только локальным сметным расчётом ответчика?

Суд не может руководствоваться сметой не согласованной сторонами. 

 смета, составленная подрядчиком  приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

ст.709 ГК РФ 

3) есть ли смысл истцу ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, чтобы она определила объём и стоимость работ?

В Вашей ситуации, когда  договор и акт подписаны сторонами,   не вижу смысла в этом.  Объем и стоимость работ  уже установлены   договором и актом работ Вот сведения из  этих   документами суд и обязан учесть при принятии решения.  

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Герман! А не истец должен доказать объём и стоимость выполненных работ, если ответчик возражает в этой части? Сейчас получается, что ни истец не доказал, что работы были проведены в надлежащем и полном объёме, ни ответчик не доказал, что работы проведены в меньшем объёме. Нигде же нет перечисления конкретных видов работ, которые были выполнены, только «работы по ремонту помещения такого-то».
А не истец должен доказать объём и стоимость выполненных работ, если ответчик возражает в этой части?

  В качестве своих обоснований истец и   предоставляет  договор и акт работ, подписанный ответчиком, которыми они насколько это  возможно определены, другого здесь  я не вижу. 

Вопрос, что поясняет ответчик, который подписал акт и что предоставляет в качестве доказательств. Составленная при этом им  смета доказательством не является, поскольку не согласована подрядчиком

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Чем я могу руководствоваться, когда откажу им в отдаче дитя?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моего ребёнка 5 месяцев госпитализировали для обследования в стационаре. Для постановки венозного катетера медсестры вырвали его из рук и сказали, что мы проводим манипуляции сами , ваше присутствие будет нам мешать. Вытолкали меня (мать) из процедурной и закрыли перед носом дверь. На мои просьбы дать мне присутствовать отказали. 15 минут ребёнок плакал, так и не смогли найти вены и сделать процедуру. 5 проколов, все в крови. Есть ли в законодательстве такой пункт, запрещающий медперсоналу ЗАПРЕЩАТЬ или отказывать законному представителю ребёнка и его опекуну присутствовать при проведении всякого рода манипуляций? Чем я могу руководствоваться , когда откажу им в отдаче дитя ?
, вопрос №4092518, Ксения Дунаева, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?* вот эти слова например И спустя 3 года он пришел ко мне в гости например мой знакомый И я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить как угроза? Или как покушение? Подготовка
, вопрос №4092253, Алекс Дмитров, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2023