У него есть шансы, что его не посадят?

Добрый день,ситуация такая,с другом курили "соль",закончилась,через мой телефон купили ещё,на месте закладки были полицейские, несколько часов ждали оперативников,надели наручники,приехали оперативники,позвали понятых,в отделе полицейский сказал что медлсведетедьствование можно не проходить и так всё ясно,забрали телефон и отпустили,30 ноября был суд,но из за неявки свидетелей обвинения, перенесли на 13 декабря,опять свидетели не явились,прокурор запросил 3.5 лет,были судимости по другим статьям,суд "последнее слово"перенесён на 25 января,сразу хочу сказать это не я,наоборот мой враг, сейчас он бегает по врачам собирает справки, характеристики с места работы, хочет положить даже маму в больницу (отец умер у него),вроде перестал употреблять,хотя до этого 2 раза являлся на слушание в наркотическом опьянении...у него есть шансы,что его не посадят?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть его предыдущие судимости, погашены ли они, и знать, по какой статье предъявлено нынешнее обвинение.