Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могу ли я открыть магазин на своем участке

Имею в собственности земельный участок с домом в 10 соток. Категория земель - земли поселений под индивидуальное жилищное строительство. На половине участка хочу открыть магазин или парикмахерскую. Сколько не читал в интернете не знаю точного ответа - некоторые говорят можно если открыть ИП, другие говорят можно если разделить участок на два, и перевести один из них в нежилое пользование.

Также интересно как определить можно ли разделять участок на два - кто это определяет. Спасибо заранее всем за помощь

10 Января 2013, 17:39, вопрос №35681 Денис, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер. Я придерживаюсь той точки зрения, если парикмахерскую и под ИП, то можно. Что касается магазина и если не ИП- то тут сложнее- открыть быть может вы и откроете, но никто не отменял ответственность за нецелевое использование земельного участка.

    Разделить участок на 2 возможно, но нужно смотреть ваше местное законодательство, чтобы не было ограничений по вновь образуемому земельному участку (в некоторых установлены ограничения по минимальному размеру).

    Думаю, что Вам лучше обратиться к специалисту непосредственно по месту нахождения земельного участка.

    10 Января 2013, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щукин Антон Константинович

    Добрый вечер! Многое зависит от качества градостроительного регламента правил землепользования и застройки - но по общему правилу, если земельный участок отнесен к территориальной зоне "индивидуальная жилая застройка" - нет.

    12 Января 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats