У меня в магазине конфисковали некоторые бренды по наводке
У меня в магазине конфисковали некоторые бренды по наводке. На завтра пригласили в отдел. Как быть?
Здравствуйте!
1. В данном случае нужно смотреть документы, которые были составлены.
2. В указанном случае в ваших действиях могут быть признаки состава преступления или адм. правонарушения (см.ст. 14.10 КОАП РФ, либо ст. 180 УК РФ)
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Добрый день!
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (в данном случае по части 2 статьи 14.10) за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается.
В соответствии с ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
Способами незаконного использования чужого товарного знака, следует признать любое его использование в гражданском обороте, в том числе: хранение с целью реализации, предложение к продаже, продажа товаров, маркированных, зарегистрированным в Российской Федерации товарным знаком без разрешения правообладателя, несанкционированное изготовление товарного знака.
В случае если Вы будете привлечены к административной ответственности по данному нарушению суд может применить по Вашему заявлению положения о малозначительности правонарушения.
Поясняю, что согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Применение положений указанной нормы является правом суда.
Поэтому советую Вам обратиться к адвокату, который будет представлять Ваши интересы. Попробовать бить на малозначительность.
Пишите в личные сообщения.
Если ознакомились с ответом, ставьте +.