38 Семейного кодекса РФ следует, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности
Добрый день.
Просьба дать рекомендации по следующему вопросу:
Муж с женой расторгнули брак в июне 2022 г.
Имущество было поделено по внесудебному согласию бывших супругов. Судебного решения по разделу имущества не было. Нотариально заверенного соглашения супругов о разделе имущества также не было.
Стороны в устном порядке договорились, что у бывшей супруги остается квартира, приобретенная в совместном браке, а бывшего супруга остается автомобиль, приобретенный в совместном браке.
В январе 2023 данный автомобиль бывший супруг продал без уведомления и согласия бывшей супруги.
На вырученные от продажи автомобиля денежные средства, бывший супруг собирается купить себе однокомнатную квартиру для проживания.
Из п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ следует, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
ВОПРОС:
1. Может ли в таком случае бывшая супруга течение 3 лет оспорить сделку купли-продажи автомобиля, потому что раздел общего имущества был по устной договоренности, без решения суда о разделе и без нотариального соглашения и потребовать через суд половину стоимости вырученной от продажи автомобиля ?
Большая просьба подсказать.
Заранее спасибо.
Здравствуйте.
1. Может ли в таком случае бывшая супруга течение 3 лет оспорить сделку купли-продажи автомобиля,
Да, может, законом не предусмотрен устной порядок раздела общего имущества супругов.
Согласно нормам Семейного кодекса РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Пожалуйста. Обращайтесь, если нужна будет подробная консультация по каким-либо юридическим проблемам.