Помогите советом и можно ли будет отменить такой протокол в Суде?

Был в отпуске за границей, приобрел 2 сувенирных ножа (продавец дал справку, что являются сувенирами, а не холодным оружием), в сентябре 2022 года возвращаюсь в РФ, таможня начала утверждать,что это холодное оружие, потребовала разрешение на ввоз такого оружия. В итоге у меня изымают ножи и отправляют на экспертизу. Через месяц, в октябре 2022 года мне звонит инспектор таможни и сообщает, что экспертиза признала холодным оружием, тут же приходит телеграмма, что в отношении меня 29.10.2022 года будут составлены 2 протокола-по ч. 1 ст.16.2 и ст.16.3 КОАП РФ. Мне присылают заключение экспертизы на электронную почту, без подписей экспертов и приложений. Я направляю им ходатайство о несогласии с экспертизой, требую ознакомить меня со всеми материалами дела. В итоге они мне отвечают, что дело об административном правонарушении не возбуждено, ни с какими документами не ознакамливают, протоколы не составляют. Я звоню этому инспектору поинтересоваться каким образом дело не возбуждено, и почему не присылают мне копии документов, он мне отвечает, что по моим доводам, он мне предлагает провести экспертизу в другом месте, за свой счёт получается и из разговора я так понимаю, намекает на то, что по 16.3 за холодное оружие привлекать не будут, но даже обычные ножи надо декларировать, поэтому ч.1 16.2 составляться будет. Самое смешное, до моего приезда мать летела с ножами и спокойно прошла таможню. Я так понимаю они решили уже за что-то зацепиться. Как итог ничего на меня не составили, а вчера приходит телеграмма что 18.01.2023 будет вынесено определение о возбуждении дела об АП по ч.1 ст 16.2. Законно ли они ведут административный процесс?Дело возбуждается спустя 4 месяца с момента изъятия ножей, административное расследование не проводилось,по крайней мере меня никто не ознакамливал с этим. Меня вообще ни с чем толком не ознакамливали. Протокол они будут составлять в мое отсутствие, так как я живу в 350 км от этой таможни. Если им был очевиден факт недекларирования товаров, как обычных ножей, я так понимаю протокол должен был быть составлен в течении 2 суток, либо начаться административное расследование.Протокол изъятия не составляли даже они, как и протокол таможенного досмотра. Помогите советом и можно ли будет отменить такой протокол в Суде?Буду ходатайствовать, чтобы рассматривали по месту моего жительства.

, Александр, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Порядок действия сотрудников таможни должен быть такой: обнаружение ножей, составление протокола об изъятии, составление протокола осмотра (все в вашем присутствии), назначение экспертизы (с обязательным ознакомлением ВАС с постановлением о назначении экспертизы холодного оружия), если экспертиза признает их холодным оружием (получено заключение, с ним вас ознакомили), то составление протокола об АП и постановления о привлечении Вас к административной ответственности, как правило, определение о возбуждении дела об АП не выносится, если изначально составлен протокол изъятия или протокол об АП.

Но:

1. Вынесено определение о производстве предварительного расследования, в связи с чем, до этого определения все действия таможни за рамками расследования и незаконны.

2. Вас не ознакомили ни с постановлением о назначении экспертизы ни с заключением эксперта, их копии без подписей ни в счет, так как вы имеете право ознакомиться с подлинниками документов, на этом основании заключение эксперта можно в суде признать недопустимым доказательством.

3. Самому найти эксперта и провести экспертизу холодного оружия, с обязательным указанием вопроса: «являются ли ножи антиквариатом, и если да, то в таком случае являются ли они холодным оружием и по каким критериям?». желательно от эксперта получить ответ «да являются антиквариатом и холодным оружием не являются». Приобщить данное заключение к делу.

4. Справка о том, что ножи являются антиквариатом, может быть отнесена судом к «иным документарным» доказательствам и учтено при отмене решения таможни. Можно допросить в суде свидетелей, которые были с вами при прохождении таможни.

5. «Протокол изъятия не составляли даже они, как и протокол таможенного досмотра.» Как тогда таможня доказала, что эти ножи именно Ваши?

6. «В итоге они мне отвечают, что дело об административном правонарушении не возбуждено, ни с какими документами не ознакамливают, протоколы не составляют. ». Опять же, в вашу пользу. нарушаются ваши права на ознакомление с материалами дела.

Александр
Клиент, г. Москва
С меня взяли объяснение (в котором неверный адрес моей регистрации), составили акт отбора проб и образцов(когда запечатывали ножи-снимали на видео) и была какая-то бумага о направлении на экспертизу(не постановление). Даже с этими документами и заключением эксперта не ознакомили. Протокол изъятия и таможенного досмотра не составлялся. Читал я перечень товаров, подлежащих декларированию-тут тоже очень спорный вопрос, нужно ли данные вещи для личного пользования декларировать, их стоимость не больше 10 тысяч рублей.