Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Служба в таможенных органах и военная служба

Объясните пожалуйста.Относится ли к военной службе,служба в силовом блоке таможенных органов(СОБР.Охрана) и имеют ли статус военнослужащих,сотрудник силового блока таможенных органов имеющих звание .Спасибо.

07 Января 2013, 16:33, вопрос №35679 Ягфар, г. Челябинск

Уточнение клиента

имеющих звание Полковкик таможенной службы

07 Января 2013, 16:41
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, Вы не проходите военную службу.

    В соответствии со ст. 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

    Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства,

    • в Вооруженных Силах Российской Федерации и
    • во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска),
    • в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и
    • в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования),
    • Службе внешней разведки Российской Федерации,
    • органах федеральной службы безопасности,
    • органах государственной охраны и
    • федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы),
    • воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и
    • создаваемых на военное время специальных формированиях,
    • а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

    В таможенных органах военной службы не предусмотрено



    07 Января 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Специальные звания от рядового до полковника таможенных служб,в таможенных органах имеют только в силовом блоке таможенных органов ,они постоянно связаны с несением службы по охране,сопровождению и.т.д. и постоянно связаны с оружием и боеприпасами,остальные только чиновники т.е. госслужащие

    07 Января 2013, 17:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В соответствии с ПРИКАЗОМ от 14 октября 2005 N 259

    О порядке присвоения первого специального звания
    сотруднику таможенного органа, назначенному на должность
    Министром экономического развития и торговли
    Российской Федерации

    I. Общие положения

    1. Первое специальное звание сотруднику таможенного органа,
    назначенному на должность старшего начальствующего состава или высшего
    начальствующего состава Министром экономического развития и торговли
    Российской Федерации (далее - сотрудник), присваивается в соответствии
    с требованиями пункта 4 статьи 12 Федерального закона руководителем
    ФТС России с даты назначения его на соответствующую должность в
    порядке, установленном настоящей Инструкцией.
    2. Первое специальное звание сотруднику присваивается с учетом
    ранее имевшегося у него классного чина государственной службы,
    квалификационного разряда, дипломатического ранга, воинского или
    специального звания.

    также есть Федеральный закон Российской Федерации от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации"
    Статья 2. Система государственной службы

    1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

    государственная гражданская служба;

    военная служба;

    правоохранительная служба.
    3. Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.
    Статья 6. Военная служба

    Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

    Таким образом, статус военнослужащих не имеется.

    07 Января 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ
    "О службе в таможенных органах Российской Федерации":

    Настоящий Федеральный закон определяет порядок прохождения службы в таможенных органах и организациях Федеральной таможенной службы (далее - таможенные органы) и основы правового положения должностных лиц таможенных органов.

    ...........

    Служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации

    ............

    Гражданам, принятым на службу в таможенные органы, и сотрудникам таможенных органов присваиваются следующие специальные звания сотрудников таможенных органов (далее - специальные звания):

    Анализируя указанные нормы и сравнивая их с аналогичными нормами ФЗ "О статусе военнослужащих", можно сказать:

    По отношению к службе в таможенных органах законодатель использует понятие СЛУЖБА, а не ВОЕННАЯ СЛУЖБА

    По отношению к званиям используются понятия СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗВАНИЕ в отличие от ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ

    Принимая во внимание это и указанное выше, можно утверждеть, что Ваша служба к военной не относится.

    Можете поверить военному юристу)))

    07 Января 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Возможность учреждения в федеральном государственном органе должностей государственной службы различных видов: гражданской, военной и правоохранительной - предусмотрена п. 3 ст. 8 Федерального закона от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации". Таможенные органы относятся к числу тех федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрены должности правоохранительной службы и должности федеральной государственной гражданской службы. Для каждой категории служащих таможенных органов характерен свой правовой статус, особый порядок поступления и прохождения службы, социальные гарантии и т.д.

    Cтатья 2 Закона «О службе в таможенных органах» не определяет вид государственной службы, к которой относится служба в таможенных органах. Каждый вид службы осуществляется на соответствующих должностях: гражданская служба - на должностях государственной гражданской службы, военная - на воинских должностях, правоохранительная - на должностях правоохранительной службы.

    Прохождение службы в таможенных органах на должностях федеральных гражданских служащих относится к федеральной государственной гражданской службе. Прохождение службы на должностях сотрудников таможенных органов в настоящее время законодательно не отнесено к тому или иному виду государственной службы, что связано с отсутствием Федерального закона "О правоохранительной службе Российской Федерации". Вместе с тем очевидно, что служба в таможенных органах - это правоохранительная служба.

    В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"военная службаявляется особым видом федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах РФ, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

    Вместе с тем в контексте, например ст.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"военнослужащимиявляются граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и в Железнодорожных войсках Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках, федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки Российской Федерации, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, прокурорские работники, сотрудники таможенных органов Российской Федерации, сотрудники налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

    Поэтому в зависимости от конкретного НПА и следует рассматривать статус данной должности.

    09 Января 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats