Служба в таможенных органах и военная служба

Объясните пожалуйста.Относится ли к военной службе,служба в силовом блоке таможенных органов(СОБР.Охрана) и имеют ли статус военнослужащих,сотрудник силового блока таможенных органов имеющих звание .Спасибо.

Уточнение от клиента

имеющих звание Полковкик таможенной службы

, Ягфар Фаррахов, г. Троицк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, Вы не проходите военную службу.

В соответствии со ст. 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства,

  • в Вооруженных Силах Российской Федерации и
  • во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска),
  • в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и
  • в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования),
  • Службе внешней разведки Российской Федерации,
  • органах федеральной службы безопасности,
  • органах государственной охраны и
  • федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы),
  • воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и
  • создаваемых на военное время специальных формированиях,
  • а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

В таможенных органах военной службы не предусмотрено

Ягфар Фаррахов
Клиент, г. Троицк

Специальные звания от рядового до полковника таможенных служб,в таможенных органах имеют только в силовом блоке таможенных органов ,они постоянно связаны с несением службы по охране,сопровождению и.т.д. и постоянно связаны с оружием и боеприпасами,остальные только чиновники т.е. госслужащие

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ
"О службе в таможенных органах Российской Федерации":

Настоящий Федеральный закон определяет порядок прохождения службы в таможенных органах и организациях Федеральной таможенной службы (далее - таможенные органы) и основы правового положения должностных лиц таможенных органов.

Служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации

Гражданам, принятым на службу в таможенные органы, и сотрудникам таможенных органов присваиваются следующие специальные звания сотрудников таможенных органов (далее - специальные звания):

Анализируя указанные нормы и сравнивая их с аналогичными нормами ФЗ "О статусе военнослужащих", можно сказать:

По отношению к службе в таможенных органах законодатель использует понятие СЛУЖБА, а не ВОЕННАЯ СЛУЖБА

По отношению к званиям используются понятия СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗВАНИЕ в отличие от ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ

Принимая во внимание это и указанное выше, можно утверждеть, что Ваша служба к военной не относится.

Можете поверить военному юристу)))

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

В соответствии с ПРИКАЗОМ от 14 октября 2005 N 259
О порядке присвоения первого специального звания
сотруднику таможенного органа, назначенному на должность
Министром экономического развития и торговли
Российской Федерации
I. Общие положения
1. Первое специальное звание сотруднику таможенного органа,
назначенному на должность старшего начальствующего состава или высшего
начальствующего состава Министром экономического развития и торговли
Российской Федерации (далее - сотрудник), присваивается в соответствии
с требованиями пункта 4 статьи 12 Федерального закона руководителем
ФТС России с даты назначения его на соответствующую должность в
порядке, установленном настоящей Инструкцией.
2. Первое специальное звание сотруднику присваивается с учетом
ранее имевшегося у него классного чина государственной службы,
квалификационного разряда, дипломатического ранга, воинского или
специального звания.
также есть Федеральный закон Российской Федерации от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации"
Статья 2. Система государственной службы
1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:
государственная гражданская служба;
военная служба;
правоохранительная служба.
3. Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.
Статья 6. Военная служба
Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

Таким образом, статус военнослужащих не имеется.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможность учреждения в федеральном государственном органе должностей государственной службы различных видов: гражданской, военной и правоохранительной - предусмотрена п. 3 ст. 8 Федерального закона от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации". Таможенные органы относятся к числу тех федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрены должности правоохранительной службы и должности федеральной государственной гражданской службы. Для каждой категории служащих таможенных органов характерен свой правовой статус, особый порядок поступления и прохождения службы, социальные гарантии и т.д.

Cтатья 2 Закона «О службе в таможенных органах» не определяет вид государственной службы, к которой относится служба в таможенных органах. Каждый вид службы осуществляется на соответствующих должностях: гражданская служба - на должностях государственной гражданской службы, военная - на воинских должностях, правоохранительная - на должностях правоохранительной службы.

Прохождение службы в таможенных органах на должностях федеральных гражданских служащих относится к федеральной государственной гражданской службе. Прохождение службы на должностях сотрудников таможенных органов в настоящее время законодательно не отнесено к тому или иному виду государственной службы, что связано с отсутствием Федерального закона "О правоохранительной службе Российской Федерации". Вместе с тем очевидно, что служба в таможенных органах - это правоохранительная служба.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"военная службаявляется особым видом федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах РФ, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

Вместе с тем в контексте, например ст.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"военнослужащимиявляются граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и в Железнодорожных войсках Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках, федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки Российской Федерации, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, прокурорские работники, сотрудники таможенных органов Российской Федерации, сотрудники налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Поэтому в зависимости от конкретного НПА и следует рассматривать статус данной должности.