Если да, какие сроки оформления?

Добрый день, друг попал попал в аварию 2 года назад, получил 1 группу инвалидности. Из родственников только мать, по определенным обстоятельствам сложно ухаживать за сыном.

Могу я оформить опеке над другом с согласия родственника?

Если да, какие сроки оформления?

Уточнение от клиента
1 группа, черепно-мозговая травма, не признан недееспособным.
, Силенко Кирилл, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Кирилл!

Друг является несовершеннолетним? Он по состоянию здоровья не может самостоятельно себя обслуживать, осуществлять свои права?

А вы являетесь совершеннолетним?

Силенко Кирилл
Клиент, г. Москва
Все совершеннолетние, друг имеет группу 1, но не признан судом недееспособным. Я так понимаю, что учитывая этот фактор, я не могу взять опеку над ним.

Если друг является совершеннолетним можно оформить над ним патронаж.

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами.
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Опекунство возможно в отношении детей и взрослых с инвалидностью, когда человеку сложно полностью заботиться о себе, выполнять повседневные задачи. Кандидаты как правило родственники или друзья.

Закон №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ». Т

Закон №48-ФЗ от 24 апреля 2008 года «Об опеке и попечительстве».

Обладатели 1 группы считаются не способными к самостоятельному уходу за собой, свободному передвижению и работе.

Если вы не родственник и не трудоустроены, то вам положена выплата 1200 рублей. Кроме того, Вы имеете право в установленном законом порядке распоряжаться деньгами подопечного на нужды последнего и тд. В случае, если инвалид пожалуется на действия опекуна или сообщит о нарушениях, опекунство аннулируется.

Требования к кандидатам: совершеннолетие, статус полностью дееспособного и без ограничений по здоровью, не лишённое родительских прав, без судимостей, со своим жильем.

Вам необходимо подать заявление в местное отделение органов опеки и попечительства. Предварительно пройти медобследование .

Документы: паспорт гражданина РФ и биография; — медицинские заключения; — согласие на опекунство от родственников; — справка о доходах и характеристика с места работы; — выписка, подтверждающая отсутствие судимостей; — справка о соответствии квартиры санитарно-гигиеническим нормам.

Вашему другу нужно предоставить: — паспорт и справку об инвалидности; — выписки из ПФР (о размере пенсии) и из домовой книги; — судебное заключение о недееспособности гражданина с ОВЗ.

В течение 7 дней представители органов опеки осмотрят жилплощади друга инвалида с учётом санитарных норм и выпишут акт.

Если Вы хотите взять друга в свою семью, то вам понадобятся: — автобиография; — заявление о желании стать опекуном; — паспорта семьи, их ИНН и свидетельство о браке; — справки о состоянии здоровья всех членов семьи — важно, чтобы ни у кого не было инфекционных недугов и психических расстройств; — справку по форме 164у-96 (актуальна 3 месяца); — документ о несудимости; — бумаги, составленные по формам 7 и 9, а также о наличии жилплощади для инвалида; — характеристика с работы или из жилищных органов, если кандидат не трудоустроен; — справку о доходах из бухгалтерии (для работающих), из ПФР (для пенсионеров) или выписку от работающего члена семьи (если заявитель безработный); — письменное согласие всех членов семьи на то, чтобы оформить опеку над инвалидом.

Заявление рассматривается в течении 30 дней.

Кроме того Вы должны пройти спецкурсы по уходу, если гражданин с ограниченными возможностями нуждается в особой заботе.

Силенко Кирилл
Клиент, г. Москва
1 группа с признанием судом недееспособности? Или же под опеку попадает любой гражданин имеющий 1 группу инвалидности?

Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

Инвалид 1-й группы автоматически не считается недееспособным. Признать таковым его может только суд на основании медицинских заключений. Если инвалид полностью лишен дееспособности, то над ним может быть установлена только полная опека.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С согласия Вашего приятеля и Вашего согласия Вы можете оформить над ним патронаж. Согласие матери не требуется.

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж (ст. 41 ГК РФ).

Если человеку трудно расписываться в документах:

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (ст. 160 ГК РФ).

С уважением,