8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Если да, какие сроки оформления?

Добрый день, друг попал попал в аварию 2 года назад, получил 1 группу инвалидности. Из родственников только мать, по определенным обстоятельствам сложно ухаживать за сыном.

Могу я оформить опеке над другом с согласия родственника?

Если да, какие сроки оформления?

Уточнение от клиента
1 группа, черепно-мозговая травма, не признан недееспособным.
, Силенко Кирилл, г. Москва
Николай Попов
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Кирилл!

Друг является несовершеннолетним? Он по состоянию здоровья не может самостоятельно себя обслуживать, осуществлять свои права?

А вы являетесь совершеннолетним? 

0
0
0
0
Силенко Кирилл
Силенко Кирилл
Клиент, г. Москва
Все совершеннолетние, друг имеет группу 1, но не признан судом недееспособным. Я так понимаю, что учитывая этот фактор, я не могу взять опеку над ним.

Если друг является совершеннолетним можно оформить над ним патронаж.

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами. 
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

0
0
0
0
Владимир Тепикин
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Опекунство возможно в отношении детей и взрослых с инвалидностью, когда человеку сложно полностью заботиться о себе, выполнять повседневные задачи. Кандидаты как правило родственники или друзья.

Закон №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ». Т

Закон №48-ФЗ от 24 апреля 2008 года «Об опеке и попечительстве».

Обладатели 1 группы считаются не способными к самостоятельному уходу за собой, свободному передвижению и работе. 

Если вы не родственник и не трудоустроены, то вам положена выплата 1200 рублей. Кроме того, Вы имеете право в установленном законом порядке распоряжаться деньгами подопечного на нужды последнего и тд. В случае, если инвалид пожалуется на действия опекуна или сообщит о нарушениях, опекунство аннулируется. 

Требования к кандидатам: совершеннолетие, статус полностью дееспособного и без ограничений по здоровью, не лишённое родительских прав, без судимостей, со своим жильем. 

Вам необходимо подать заявление в местное отделение органов опеки и попечительства. Предварительно пройти медобследование .

Документы: паспорт гражданина РФ и биография; — медицинские заключения; — согласие на опекунство от родственников; — справка о доходах и характеристика с места работы; — выписка, подтверждающая отсутствие судимостей; — справка о соответствии квартиры санитарно-гигиеническим нормам.

Вашему другу нужно предоставить: — паспорт и справку об инвалидности; — выписки из ПФР (о размере пенсии) и из домовой книги; — судебное заключение о недееспособности гражданина с ОВЗ.

В течение 7 дней представители органов опеки осмотрят жилплощади друга инвалида с учётом санитарных норм и выпишут акт.

Если Вы хотите взять друга в свою семью, то вам понадобятся: — автобиография; — заявление о желании стать опекуном; — паспорта семьи, их ИНН и свидетельство о браке; — справки о состоянии здоровья всех членов семьи — важно, чтобы ни у кого не было инфекционных недугов и психических расстройств; — справку по форме 164у-96 (актуальна 3 месяца); — документ о несудимости; — бумаги, составленные по формам 7 и 9, а также о наличии жилплощади для инвалида; — характеристика с работы или из жилищных органов, если кандидат не трудоустроен; — справку о доходах из бухгалтерии (для работающих), из ПФР (для пенсионеров) или выписку от работающего члена семьи (если заявитель безработный); — письменное согласие всех членов семьи на то, чтобы оформить опеку над инвалидом.

Заявление рассматривается в течении 30 дней.

Кроме того Вы должны пройти спецкурсы по уходу, если гражданин с ограниченными возможностями нуждается в особой заботе. 

0
0
0
0
Силенко Кирилл
Силенко Кирилл
Клиент, г. Москва
1 группа с признанием судом недееспособности? Или же под опеку попадает любой гражданин имеющий 1 группу инвалидности?

Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

Инвалид 1-й группы автоматически не считается недееспособным. Признать таковым его может только суд на основании медицинских заключений. Если инвалид полностью лишен дееспособности, то над ним может быть установлена только полная опека.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С согласия Вашего приятеля и Вашего согласия Вы можете оформить над ним патронаж. Согласие матери не требуется.

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж (ст. 41 ГК РФ).

Если человеку трудно расписываться в документах:

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (ст. 160 ГК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
600 ₽
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Гражданское право
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
, вопрос №4087657, любовь байтюкова, г. Якутск
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2023