Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Является ли опекунство умышленным ухудшением жилищных условий?

В квартире 52 кв.м. Проживают 6 человек супруг супруга трое самодельных детей и один ребенок под опекой Нет ли препятствий для признания семьи нуждающимися в. Улучшении жил. Условий.?

03 Февраля 2014, 17:45, вопрос №356783 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

      Согласно ч. 2 ст.10 Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»  К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: 

     1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок; 

     2) обмен жилыми помещениями; 

     3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке; 

     4)изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака; 

     5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов); 

     6) выдел доли собственниками жилых помещений; 

     7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения. 

     3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: 

     1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей; 

     2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве; 

     3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты; 

     4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

     5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

     а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

     б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

     6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

    То есть, к действиям по изменению состава семьи, влекущим ухудшение жилищных условий, может быть и принятие опеки над ребенком. Думаю, многое зависит и от того, является ли вам ребенок родственником или нет. В данном случае, такие вопросы решаются администрацией. 

    03 Февраля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats