Про мусор

добрый день. я вляюсь собственником 3 квартир и одного дома, мне приходится платить за вывоз мусора в четырех местах, но фактически я там не живу, правомерно ли это?

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, согласно пункту 148 36 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Однако, несмотря на данное положение, Вы имеете право на перерасчет сумм за вывоз ТКО

При временном, т.е. более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в порядке, предусмотренном разд. VIII Правил предоставления коммунальных услуг.

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке-

https://base.garant.ru/12186043/

Таким образом, для произведения перерасчета необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО с заявлением о перерасчете.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

В качестве документа, подтверждающего проживание в другом месте можете предоставить справку из Управляющей компании, выписку из домовой книги, либо сведения о государственной регистрации по месту жительства.

 В заявлении о перерасчете укажите ФИО, период отсутствия в жилом помещении. При этом, к заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Действия правомерны.

Обязанность по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у граждан с момента возникновения права собственности в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ. В статью расходов по содержанию помещений в многоквартирном доме входит содержание собственником квартиры общего имущества путем внесения взносов на капитальный ремонт, общедомовые нужды пропорционально его доле.

Согласно п. 52 (2) Правил от 06.05.2011 № 354, объем коммунальных услуг рассчитывается от количества собственников жилого помещения в случае, если в данном помещении нет зарегистрированных лиц. Это же касается относительно оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов или, попросту говоря, мусора. Вывоз мусора рассчитывается поголовно при наличии постоянно или временно проживающих, имеющих регистрацию по данному адресу или же не имеющих, но проживающих более 5 дней, и подушно от количества собственников, если нет ни зарегистрированных, ни проживающих.

Подпунктом Д пункта 148 (24) предусмотрена возможность перерасчета оплаты за получение услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае временного отсутствия потребителя. Временно отсутствующим считается лицо, которое не проживало в помещении более 5 дней.

Для того чтобы был произведен перерасчет, необходимо обратиться к оператору и предоставить документы, подтверждающие, что в указанный период времени Вы физически находились вне места проживания. Такими доказательствами может быть отметка в загранпаспорте о пересечении границы, временная регистрация по другому месту жительства, справка от председателя садового товарищества, если Вы безвылазно все лето жили на даче, справка от врача, если находились в лечебном заведении и т. д. Документы подаются либо непосредственно в адрес оператора, если договор был заключен напрямую, либо через управляющую компанию, если она выступила посредником между тем, кто предоставляет услуги по вывозу мусора и ее потребителями.

Пунктом 148 (36) предусмотрен вариант, когда в жилом помещении нет проживающих лиц. В этом случае расчет происходит от количества собственников жилого помещения. При этом тот факт, что Вы оплачиваете вывоз мусора в другом месте, не играет никакой роли.

Таким образом, обязанность за поддержание дома в надлежащем состоянии лежит на собственниках жилых и нежилых помещений, расположенных в доме. Эта обязанность выражается во внесении коммунальных платежей. В случае отсутствия зарегистрированных лиц в жилом помещении собственник оплачивает обязательные платежи по содержанию дома, а также платит за вывоз твердых коммунальных отходов. При этом не зависит, проживает ли собственник в принадлежащем ему помещении или не проживает.

С уважением, Касаткин Кирилл

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, строго формально (учитывая положения как законодательства, так и логику ведомственных актов и судебной практики) — да, правомерно.
Сам вопрос относительно оснований оплаты вывоза отходов — очень злободневный и во многом неопределенный, так как, с одной стороны, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об отходах производства и потребления» оплачивать услуги регионального оператора должны собственники отходов:

По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

С другой, судебная практика и ведомственные акты пока что считают, что лица, обязанные оплачивать услуги регионального оператора — лица, имеющие формальный статус, связывающий его с данным имуществом. И это в первую очередь собственники. Сделано это законодателем, очевидно, для того, чтобы иметь большую определенность и мочь взыскать как можно больше денежных средств.

При этом Вы даже не должны заключать договор с региональным оператором (лицом, вывозящим мусор), так как в соответствии с пунктом 8(17) Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

До есть договор в Вашем случае заключен автоматически в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ и вышеуказанным Постановлением Правительства.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Петр.

Если органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в котором Вы проживаете, принято решение по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения в многоквартирном доме, то такое начисление правомерно.

Согласно пункту 148(30) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, указано, что в случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из общей площади жилого помещения размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется, исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов .

В качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на 1 кв. метр общей площади жилого помещения. В случае установления платы за услугу по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения законодательством Российской Федерации не установлен порядок перерасчета данной платы.

Об этом говорится в Письме Минстроя России от 26.02.2019 № 6592-ОГ/06. Ознакомиться можно здесь: rulaws.ru/acts/Pismo-Minstroya-Rossii-ot-26.02.2019-N-6592-OG_06/

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Петр здравствуйте! Если в квартире никто не прописан, в том числе временно, то в таком случае оплату берут по количеству собственников помещения. п. 56.2 Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Да, собственник несёт собственник. Однако, возможно требовать перерасчет платы, либо уменьшить её.

Если Вы и Ваша семья прописана в одном месте, а в другом месте никто не зарегистрирован, но счета приходят за оба жилья.

Нужно написать заявлению Вашему региональному оператору, доказав, что Вы проживаете фактически в квартире и приложить документы:

1) Акт о проживании в квартире, где вы не зарегистрированы из Управляющей компании (обновлять каждые 6 месяцев);

2) Выписки по лицевым счетам по всем объектам недвижимости.

Иногда вместо Акта о проживании региональные операторы могут запросить справку о составе семьи и количестве зарегистрированных граждан.

В данном случае оператор перестанет взымать плату.