Определение о принятии искового заявления к производству, и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства

Добрый день! Мне поступило определение арбитражного суда о принятии искового заявления к производству, и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Само исковое заявление так и не поступило, ознакомиться с делом не имею возможности, т.к. запись на ознакомление более 3х недель. С организацией-истцом уже более 3х лет не имеем никаких отношений. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия. Заранее благодарю.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! При упрощенном производстве вам из суда должно поступить определение о принятии к производству с кодами доступа к делу. Воспользовавшись ими Вы можете посмотреть все документы, направленные в суд другой стороной, а она — ваши. Если Вам такое определение не поступало, созванивайтесь с секретарем или помощником судьи и слезно просите, чтоб  Вам прислали копию определения на емейл.

Забыла сказать, можно написать ходатайство о выдаче копии определения о принятии дела к производству (на руки) и созвониться с секретарем судьи, чтоб напечатала побыстрей. Коды доступа есть только в печатной копии, в электронной, которую на сайте суда размещают, их не печатают.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, направьте в АС заявление о несогласии на рассмотрение дела в упрощенном порядке и у вас будет время на подготовку и ознакомление с делом.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария. Следует обратить Ваше внимание на то, что в определении арбитражного суда о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства суд устанавливает для сторон:

1. срок для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, который не может составлять менее чем
пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового
заявления к производству.

2. срок для представления дополнительных документов, содержащих объяснения
по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей
позиции, в срок, который не может
составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения указанного определения.

То есть в определении арбитражного суда указаны две важные даты, на которые Вам стоит обратить особое внимание.

Если же указанные документы поступят в суд по истечении установленных сроков, то они будут возвращены лицам, которыми они были поданы.

Поэтому Вам необходимо в установленные сроки направить в суд все имеющиеся у Вас доказательства по делу, а также свой отзыв на исковое заявление. Документы можно направить как через канцелярию суда, так и в электронном виде с помощью сайта суда.

Дополнительно следует сказать, что судья в данном случае рассмотрит дело без вызова сторон после истечения вышеуказанных сроков, но не позднее 2-х месяцев со дня поступления заявления в суд.