Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коллектор угрожает сообщить о моем долге сыну в институт
Добрый день. Долг перед МФО.. Коллектор угрожает сообщить о моем долге сыну в институт. В контактах сына не указывал.. Имеет он на это право?
Здравствуйте! Нет, не имеет право. Если у Вас не заключено письменного соглашения о взаимодействии и телефон сына не указан. И сын против. Согласно Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.
Добрый день!
Нет не имеет коллектор права разглашать информацию о Вашей задолженности.
На вашу защиту встает закон. А именно Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ
С законом можно ознакомиться перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/
Боле того Вы вправе отказаться от взаимодействия с третьими лицами, направив мотивированное заявление кредитору либо в случае цессии третьему лицу.
Вариантов масса, пишите в чат подберем для Вас оптимальный сценарий и алгоритм действий.
Здравствуйте, Любовь!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.