В 45 лет я не смогла поменять паспорт, так как не было возможности выехать в Россию

Здравствуйте. Я гражданин России, проживаю в Казахстане более 10 лет. В 45 лет я не смогла поменять паспорт, так как не было возможности выехать в Россию. сейчас мне 48. Какой штраф меня ожидает?

, Найля, Актау
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Найля

Подать документы на замену паспорта нужно не позднее 30 дней после того, как возникла причина для замены. Если этот срок нарушен, владельца просроченного паспорта могут оштрафовать на 2000 – 3000 рублей.

Если паспорт просрочен, могут быть проблемы с совершением сделок и банковскими операциями. Лучше вовремя его заменить.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Найля! В соответствии с ч..1 ст. 19.15 КоАП РФ

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Но учтите, что по прилету в РФ Вы еще не проживаете по месту пребывания или месту жительства в РФ. Поэтому, если в день прибытия Вы обратитесь в за выдачей паспорта, то Вас могут не привлечь к административной ответственности. Кроме того, уже сейчас Вы можете подать через Госуслуги заявление о выдаче паспорта, а прилетев в РФ, в этот же день получить его.

Найля
Клиент, Актау
Благодарю за информацию