Можно ли как то рекстуризации добиться?

Здравствуйте! У меня очень огромная финансовая нагрузка по кредитам. И очень много займов. Воспитываю несовершеннолетнего ребенка. На рекстуризацию и рефинансирования отказывают. Можно ли как то рекстуризации добиться?

Уточнение от клиента
Можно узнать если я подам на банкротство узнает ли мой работодатель? У меня серьезная организация Ниц Курчатовский институтВрбитажный суд сделает ли запрос на мою работу?
, Маргарита Котова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Маргарита, добрый день! Законным способом избавится от непомерной долговой нагрузки когда кредиторы не идут навстречу является банкротство. Требования к заявлению гражданина о признании банкротом и составу прилагаемых к нему документов установлены ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
 «О несостоятельности (банкротстве)». Заявление подается в арбитражный суд по Вашему месту жительства ( такой суд один на каждый субъект РФ). До обращение с заявлением о банкротстве если задолженности были просужены Вы можете обратится в суд, вынесший решение и на основании ст. 203 ГПК РФ просить о рассрочке исполнения.

знает ли мой работодатель? У меня серьезная организация Ниц Курчатовский институтВрбитажный суд сделает ли запрос на мою работу?

 Обязанности сообщать работодателю о банкротстве у суда нет, необходимые данные в виде сведений о доходах Вы можете предоставить самостоятельно получив справку2-ндфл

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня очень огромная финансовая нагрузка по кредитам. И очень много займов. Воспитываю несовершеннолетнего ребенка. На рекстуризацию и рефинансирования отказывают. Можно ли как то рекстуризации добиться?

 Добрый день!

 Это право кредитных организаций — соглашаться на изменение условий ранее заключенных договоров или нет, и даже через суд Вы не обяжете их реструктуризировать и рефинансировать Ваши долги.

Так, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

Рассмотрите вариант банкротства физического лица, и если это не ипотечные долги, то это наиболее разумный вариант решения проблемы.

Маргарита Котова
Клиент, г. Москва
Можно узнать если подам на банкротство работадель узнает? И работа? Я работаю НиЦ Курчатовский инститкт. Серьезная организация

 Нет у суда такой обязанности — сообщать работодателю о выносимых решениях, Вы можете представить все сведения о доходах самостоятельно. И если Вы — не госслужащая, то банкротство не повлияет на Вашу работу.

Но решения суда находятся в общедоступной базе, и при желании любой гражданин, и даже работодатель может найти эту информацию на сайте суда.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравстввуйте, Маргарита!

Можно ли как то рекстуризации добиться?

 К сожалению — никак нельзя, если Сторона кредитора не согласна с заключением дополнительного Соглашения к основному договору, о реструктуризации задолженности.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Далее — продолжу.

Дополню.

1) Возможно заявить кредиторам о применении, так называемых, «кредитных каникул». Однако, для этого нужно соблюсти несколько совокупных требований закона, одним из которых является предоставление заемщиком доказательствав того, что его доход снизился на, более чем 30%, относительно аналогичного периода прошлого года.

2)

У меня очень огромная финансовая нагрузка по кредитам. И очень много займов.

В силу закона, в такой ситуации, у Вас уже возникло право по инициированию собственного банкротства, Достижение какого — либо определенного размера задолженности. в таком случае — не обязательно, в законе на этом счет указаны иные критерии. Так, в силу положений части 2 статьи 213.4 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве),

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Вы можте реализовать это право.

Обязанность же по инициированию должником своего банкротства возникает у гражданина при совокупном долге: от 500 000 рублей и выше.

Дополню.

И очень много займов

В случае судебных тяжб по  взысканию потребительских займов, Вам нужно знать следующее:

1) Законом ограничен максимальный размер долга по таким займам. Это — 150% от величины займа. То есть, возратить нужно, максимально: сам займ и не более 150% от его размера.

2) По займам (микрозаймам), кредитор не вправе начислять договорные % — за пределами срока возврата. То есть, в этом случае, договорные проценты не являются текущими.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Маргарита!

Увы, по общему правилу заставить кредитную организацию пойти на реструктуризацию невозможно. Кредитные организации свободны в заключении либо изменении кредитного договора. Даже если вы выполните все их условия и приложите все документы, они все равно могут отказать.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Очень осторожно отнеситесь к следующему моему совету, поскольку долги долгами обычно не гасят.

Если у вас несколько кредитов, можно рассмотреть вариант с выгодным получением кредита в другой кредитной организации (например с государственным участием), досрочно погасить все кредиты (требуется проверка выгодности такой возможности), и далее выплачивать один кредит. Но это требует долгих расчетов выгодности.

Также законным способом избавиться от долговых обязательство при невозможности их оплачивать является банкротство физического лица.

Маргарита Котова
Клиент, г. Москва
Можно узнать если подам на банкротства мой работадаьель узнает!? Я работаю в Ниц Курчатовский институт это серьезная организация. Будет ли запрос на работу?

Процедура банкротства физического лица не является тайной процедурой, она открыта. Прямого уведомления работодателя законом не предусмотрено, но может узнать, например если финансовый управляющий направить запрос на работу о справке НДФЛ за последние 3 года.

Даже если работодатель узнает, в этом нет ничего страшного. Так как процедура банкротства не является основанием например к снижению премии или увольнению.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Рекомендую кроме процедуры банкротства и реструктуризации рассмотреть вопрос о возможности рефинансирования всех Ваших обязательств в стороннем банке.

По смыслу ст. 40 Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) а также разъяснений данных центральным банком России под рефинансированием понимается  оформление нового кредита для погашения уже имеющегося. Рефинансирование позволяет заемщику улучшить по кредиту: получить лучшую процентную ставку, продлить срок и уменьшить ежемесячную выплату. Кроме этого, при рефинансировании можно объединить два-три кредита в один, что на практике означает погашение средствами нового кредита долгов, например, по кредитным картам.

Вы официально работаете, имеете доход возможно банки Вам одобрят выдачу кредита на погашение старых на выгодных условиях. Очень часто платеж снижается на 40% и более.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Кроме вручения заявления в банк с просьбой об изменении условий договора в порядке ст.450 ГК РФ, вы вправе обратиться с жалобой на банк в Центральный Банк РФ в связи с отказом предоставления реструктуризации долга. Если же снова получите отказ, то вы вправе направить в банк претензию с требованием предоставить реструктуризацию и в дальнейшем обращаться с жалобой в суд.

Кроме того, если банк обратиться в суд с заявлением о взыскании долга, то вы вправе обращаться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ.