Недавно нашла документы, сейчас хочу вступить в права наследования

Здравствуйте, что мне нужно сделать чтобы вступить в право наследования если срок действия очень давно истёк? Завещание было сделано лет 15 назад. Я тогда была ещё маленьким ребёнком и про завещание даже не знала. Недавно нашла документы, сейчас хочу вступить в права наследования.

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если наследник пропустил срок, установленный законом для принятия наследства, то он лишается права на него. В таком случае у гражданина есть две возможности получить свою долю: все претенденты подают в нотариальную контору заявление о том, что они согласны на включение пропустившего срок гражданина в общее число наследников; если между претендентами нет согласия по данному вопросу, в таком случае наследник обращается в суд. Если причины пропуска срока для вступления в права уважительные, есть вероятность положительного решения судьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь только через  суд. Ст 1153, 1155 ГК РФ.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно номам Гражданского кодекса РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

поэтому, сейчас  надо подавать заявление в суд о восстановлении срока  для  принятия  наследства, для  этого надо подготовить доказательственную базу  для подтверждения  уважительности Ваших доводов.

. была ещё маленьким ребёнком и про завещание даже не знала. Недавно нашла документы,

Расскажите подробнее, при каких обстоятельствах Вы нашли это завещание?

Кристина, обращайтесь  ко мне в  мой чат для  получения  подробной  консультации.

Кристина
Клиент, г. Москва
Я делала ремонт в этой квартире и нашла папку с документами. Посмотрела, спросила у матери, она сказала что пыталась вступить в прав в место нас с братом, но с ней судил я дед, и потом вообще они все забросили.

понятно, можно попробовать вступить в наследование в  судебном  порядке, я  могу  составить для  Вас исковое заявление.

пыталась вступить в прав в место нас с братом, но с ней судил я дед,

чем этот судебный процесс  закончился, есть ли возможность посмотреть судебное решение?