Какие мои действия и какой налог будет с продажи квартиры в собственности менее 5 лет владения

Доброе утро , у меня доверенность на продажу и все действия с квартирой , нерезидента ставшим в 2023 году . Какие мои действия и какой налог будет с продажи квартиры в собственности менее 5 лет владения .

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какие мои действия

Если по доверенности вы имеете право подписывать договор, вам нужно действовать как собственник, то есть выставить квартиру на продажу и далее общаться с покупателем.

Если недвижимость продается целиком, нотариус для оформления продажи не нужен.

в собственности менее 5 лет владения

Как получена недвижимость? Это единственное жилье у собственника? От этого зависит срок, который будет применяться для освобождения от налога, — 3 года или 5 лет.