Имеют ли право пристова арестовывать судный счёт по иппотеке
Владимир, добрый день! Судебный пристав-исполнитель может арестовать банковские счета должника, который не исполняет вступивший в законную силу судебный акт. Арест может быть применен к любым счетам, которые не защищены от приставов в соответствии с законом, в том числе к ипотечным (то есть, открытым для целей осуществления расчетов с банком по ипотеке).
Арест денежных средств на ипотечном счете должен быть соразмерен неисполненным обязательствам в соответствии с исполнительным листом. Это требование установлено Федеральным законом № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» в целях защиты интересов должника.
Владимир, доброе утро!
Ситуация выглядит следующим образом: если ипотечный счет открыт для приобретения единственного жилья (другого у вас нет), то не имеют право, если ипотека оформлена не в качестве единственного жилья (имеется другое жилое помещение), то имеют право. Все зависит именно от этого. Если пристав не снимет арест, необходимо обращаться в суд.
Если у вас возникнут дополнительные или иные вопросы, можете писать мне в чат.
С уважением, юрист Ахмедов Григорий.