Вопрос, как нам оправдать в налоговой процент, который мы будем получать с дохода этой платформы?

Разрабатываем совместно с ООО онлайн платформу, которая будет продавать ряд услуг. Планируем заключать ГПХ с ООО, как самозанятые, раздробив задачи по разработке на отдельные договора с ГПХ. Вопрос, как нам оправдать в налоговой процент, который мы будем получать с дохода этой платформы? Можно ли как то оформить совладение онлайн-платформой или иной договор, чтобы мы помимо разработки, получали ещё и проценты с дохода платформы, спасибо

, Ангелина Кудриныч, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это возможно. Вы можете заключить договоры возмездного оказания услуг, установив, что плата зависит от дохода проекта. Вопрос «совладения» также можно решить через лицензионный договор. Если Вам нужна разработка договоров, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ангелина!

Здесь в данном случае, возможно заключить договор ГПХ, также Вы можете заключить договоры возмездного оказания услуг. Но тут будет всё зависеть от дохода самого проекта. Также Вы можете решить вопрос через лицензионный договор, сам лицензионный договор Вы можете сделать. Если планируете работать с ООО, для налоговой Вы это можете сделать соответственно имеете на это право. Само совпадение с платформой, Вы можете оформить.