Обязательно ли моё личное присутствие как собственника?

Здравствуйте. Я собственник квартиры в Астраханской области. Сам проживаю в городе Астрахань. В моей областной квартире прописана только мать, хочу прописать также отчима. У матери есть генеральная доверенность (на все полномочия). В областном МФЦ утверждают, что по этой доверенности мать не может прописать отчима без моего личного присутствия. Мне необходимо приехать из города в область по месту прописки матери, что очень затруднительно. При этом цитирую доверенность: управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чём бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствие с этим заключать все разрешённые законом сделки, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; заключать и подписывать договоры, акты о передаче, дополнительные соглашения и другие необходимые документы; производить расчёты по заключённым сделкам; принимать наследство, с правом подачи заявления о принятии наследства по любым основаниям […] Областное МФЦ объяснят свою позицию тем, что в доверенности не прописано конкретно их учреждение. Однако, здесь же в доверенности читаю следующее: неуказание в доверенности какого-либо органа, учреждения или организации, а также изменение наименований указанных в настоящей доверенности органов, учреждений или организаций, не является основанием для неприятия этими органами, учреждениями или организациями настоящей доверенности в отношении вопросов в ней указанных. Скажите, пожалуйста, насколько позиция областного МФЦ правомерна? Обязательно ли моё личное присутствие как собственника?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Увы, но мало того что в доверенности конкретно не прописаны полномочия на дачу согласия о регистрации кого-либо по месту жительства в данном конкретном жилом помещении, но и в принципе регистрационные действия (регистрация по месту жительства или по месту пребывания) по доверенности действующим законодательством не предусмотрены. Только личное присутствие или направление необходимых документов по почте с заверением их у нотариуса.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».