Сколько времени дается банку на взыскание средств по кредитному договору с наследников после смерти наследодателя?

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Долг взыскивается в пределах сроков исковой давности.

Он составляет три года по каждому платежу.

_______________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникамв пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Общий срок исковой давности составляет три  года.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен ответ, нажмите, пожалуйста, плюс.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Можно уточнить? Смерть наступила в июне 2016 года, после мы сразу оповестили банк о смерти и предоставили все документы. После этого вступили в наследство. От банка никаких уведомлений до настоящего времени не было, и вот в 2023 году пришло уведомление, что банк подал иск в суд. С момента смерти прошло 6,5 лет, получается это больше 3х лет. Значит срок исковой давности истёк и мы имеем право оспорить?

Да, Вам  нужно подать возражения на иск, и попросить суд применить последствия срока исковой давности и оставить исковое заявление банка без рассмотрения.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста, плюс