Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать денежные средства по сполнительному листу в случае смерти должника

По исп листу ответчик обязан вернуть деньги за несостоявшуюся сделку по продаже жилого дома, он собственник. Имел в собственности авто. Построил еще один дом, но оформил на сына хотя проживал в нем. Умер. Приставы разводят руками говорят надо ждать вступление в наследство родственников - жена, дети.

Как быть если они откажутся вступать в наследство и откажутся выплачивать долг по исполнительному производству?

02 Февраля 2014, 15:47, вопрос №356722 Валерий, г. Южно-Сахалинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день Валерий. 

    Согласно Гражданскому кодексу (ст. 1175), погашать долги в случае смерти должника  придется наследникам. То есть  судебные приставы исполнители абсолютно правы в том, что необходимо ждать выступления в наследство…   Хочу отметить, что  наследники оплачивают долг только в пределах наследуемого имущества. Если наследуемое имущество превышает сумму долга, наследник получает остаток. Когда наследников несколько, то долг оплачивается пропорционально их доле в полученном от должника имуществе.

    От долга можно и отказаться, но тогда придется отказаться и от имущества. «Частичное принятие наследства невозможно — наследник либо полностью принимает его, либо полностью отказывается».
    Принять решение об отказе можно в течение 6 месяцев со дня принятия наследства (дня смерти наследодателя). Через 6 месяцев человек автоматически вступает в право наследования и получает свидетельство, после чего уже не может отказаться ни от полученного имущества, ни от долгов.

    Если наследник отказался от принятия наследства, то наследует следующая за ним очередь наследников. Если и они отказались от наследства с них невозможно  взыскать ничего в судебном порядке. Но в судебном порядке  на основании ст. 1151 ГК РФ возможно взыскать  долг с органа местного самоуправления принявшего выморочное имущество.

    Выморочное
    имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации
    жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в
    собственность муниципального образования, в котором данное жилое
    помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской
    Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в
    собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое
    помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального
    использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке
    наследования по закону в собственность Российской Федерации.

     


    02 Февраля 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.