Здравствуйте у меня такой вопрос У меня трое детей и летом

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня трое детей

и летом будет четвёртый, с мужем мы сейчас развелись и с работы я увольняюсь. Могу ли я получать пособие на детей? И какие?

, Ирина, г. Волгоград
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В зависимости от Вашего дохода за предшествующие 12 месяцев Вы можете иметь право на пособия, установленные Указом Президента и Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер
среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими
Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения,
установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту
пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с
Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на
дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее — величина
прожиточного минимума на душу населения). Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия
рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьиза последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех
членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

 Ваша семья имеет статус многодетной? если да, то в пособии, установленных Указом Президента и Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» откажут. Если нет, то В зависимости от Вашего дохода за предшествующие 12 месяцев Вы можете иметь право на пособия, установленные Указом Президента и Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер
среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими
Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения,
установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту
пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с
Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на
дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее — величина
прожиточного минимума на душу населения). Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия
рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьиза последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех
членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Вы имеете право обратиться в МФЦ с заявлением о выплате региональных пособияй, в зависимости от степени обеспеченности.