Купили квартиру в ипотеку, как правильно оформить подоходный налог

Купили квартиру в ипотеку,как правильно оформить подоходный налог.

Уточнение от клиента
Добрый вечер, дети купили квартиру в ипотеку, ипотека оформлена на жену.и жена и ребенок прописаны в этой квартире, а муж прописан в другом месте, но так как у жены маленькая зарплата, а у мужа хорошая, может ли муж подать декларацию на возврат налога этой квартиры.и как всё правильно сделать.Спасибо за ответ
, людмила, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дети купили квартиру в ипотеку, ипотека оформлена на жену.и жена и ребенок прописаны в этой квартире, а муж прописан в другом месте, но так как у жены маленькая зарплата, а у мужа хорошая, может ли муж подать декларацию на возврат налога этой квартиры.и как всё правильно сделать.Спасибо за ответ

 Людмила, добрый день! Если имущество приобретено в браке и оформлено на одного из супругов, то второй супруг также имеет право на получение налогового вычета в связи с приобретение квартиры. Но важно, чтобы у любого из супругов были подтверждающие несение расходов документы (на первоначальный взнос). Для получения вычет супругу необходимо подать налоговую декларацию, приложить подтверждающие документы и заявление о распределении вычета ( при необходимости).

людмила
Клиент, г. Пермь
Добрый день, сегодня узнала от невестки, что у них заключен брачный контракт, и сын, то есть муж не может подать декларацию, как это можно понять?
муж не может подать декларацию, как это можно понять?

 значит имущество разделено, у него нет права на вычет в связи с покупкой данной квартиры