На какие документы я могу сослаться?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста может ли суд отказать в выплате компенсации за снесенное жилье если я являюсь собственником этого жилья, но там не прописана и не проживала. На какие документы я могу сослаться?

, Тамара, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара.

Отказать не могут, компенсация, а вернее возмещение выплачивается собственнику за его имущество, т.е. основанием является не проживание и регистрация, а именно право собственности на это имущество, и компенсацию за него.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой, если укажете свой субъект РФ постараюсь ее привести.

Также необходимо обратиться к положениям федерального законодательства и учитывать их в том  числе, это статья  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Из статьи следует, что:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Размер возмещения за изымаемое помещение определяется  с учетом факторов  перечисленных в части 7 статьи 32 Жилищного кодекса, т.е… сумма возмещения, сроки, иные   условия изъятия закрепляются в  соглашении заключаемом с собственником жилого помещения.

С положениями части 7 статьи  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Т.е. это обычно согласно региональным программам:

—  выкуп помещения;

или

— предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Заключается соответствующее Соглашение с собственником.

Также это следует  из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного  Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546474/

Обзор судебной практики ...:

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Если собственник не согласен с предлагаемыми условиями и считает что его права нарушаются уполномоченным органом, то вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот пример такого судебного решения по ссылке:

Решение № 2-1042/2017 2-1042/2017~М-764/2017 М-764/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 2-1042/2017-https://sudact.ru/regular/doc/esLilxPLfCV5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара. Необходимо понимание, что имеется ввиду под «снесённым жильем». Если речь идёт об изъятии об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд совместно с расположенным на нем объектом недвижимости, то такое изъятие производится либо по соглашению между компетентным органом и собственником имущества, либо по решению суда. В любом случае в основе компенсации должна лежать оценка изымаемого имущества (отчёт об оценке), если речь идёт о сносе аварийного ветхого жилья денежная компенсация также производится исходя из рыночной стоимости имущества на основании проведенной оценки недвижимости, при этом неважно зарегистрированы Вы по данному адресу или нет, проживали па данном доме или нет. Если Вы не согласны с суммой возмещения, Вы в праве обжаловать ее в судебном порядке, основным доказательством при этом должен быть отчёт об оценке недвижимого имущества.