Влечёт ли для кредитора какие-то правовые последствия подача ходатайства об уменьшении суммы заявленного ранее требования?

Кредитор обратился в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника - физического лица требования на некую сумму. Заявление подано в установленный двухмесячный срок.

В процессе рассмотрения обоснованности заявления возникла необходимость уточнения (а именно - уменьшения) суммы заявленного требования ввиду допущенной арифметической ошибки. Однако ходатайство об уточнении (уменьшении) подано по истечении срока для включения (то есть после закрытия реестра). Влечёт ли для кредитора какие-то правовые последствия подача ходатайства об уменьшении суммы заявленного ранее требования? Прошу обосновать.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Отказ от заявленных требований в части лишает истца возможности обратиться в суд с аналогичным требованием снова. При уменьшении заявленных требований такие правовые последствия не возникают (Высший Арбитражный Суд РФ в Определении от 27 июня 2012 г. № ВАС 8025/12, Постановление АС Поволжского округа от 20.09.2010 г. по делу № А06 225/2010, Постановление АС Уральского округа от 30.11.2009 г. № Ф09-9458/09-С3 по делу № А60-7307/2009-С1).

Таким образом, если истец обратился в суд с требованием взыскать с ответчика 1 000 000 рублей и в процессе отказался от требования в части, предположим, 500 000 рублей, то суд, принимая отказ от заявленных требований в части, выносит определение и продолжает рассмотрение спора о взыскании 500 000 рублей. Истец, в свою очередь, утрачивает право на повторное обращение в суд, а также несет риск взыскания с него судебных расходов.  В случае частичного отказа от исковых требований, судебные расходы распределяются между сторонами, а не возлагаются исключительно на ответчика.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Ст. 49 АПК позволяет менять или предмет или основание иска.

Если менять одновременно, то суд посчитает это новым заявлением и включит за реестр.

Если менять только сумму, то это изменение предмета иска, соответственно, последствий никаких не несет. Суд при признании заявления обоснованным включит в ртк.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анна!
Согласно статье 179 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации:

Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

То есть в данном случае речь идет об уточнении этих требований к реальному. Изменения будут в том, что объем требований от общего уменьшится и последствия тут разные:

Так, при собрании кредиторов, если требования станут меньше 50% и будет право голоса, то существенно повлиять в одиночку кредитор не сможет: не хватит голосов.

В остальном каких-то изменений не вижу.
С уважением,

Артем Гагикович!