Приобретение бюджетным учреждением недвижимого имущества, 44 ФЗ

О приобретении жилья по 44 фз. Может ли бюджетное учреждение на свои собственные доходы приобретать недвижимое имущество? Какой порядок приобрeтения и оформления (оформляется на праве оперативного управления или в собственность бюджетного учреждения)? Существуют ли ограничения у кого бюджетное учреждение вправе осуществить покупку недвижимости по ФЗ 44? Нужно ли данное действие согласовывать с собственником?

, Вероника, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Обычно бюджетные учреждения находятся на праве оперативного управления. У нас такая ситуация была с моим университетом. По поводу своих собственных доходов, да, учреждение может приобретать в собственность недвижимое имущество от своих собственных доходов.Ограничений по поводу приобретения не существует.

Согласовывать данные действия с собственником не нужно, так как недвижимость приобретается от доходов университета.

С уважением, Олег

Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям,при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Статья 298 ГК РФ.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ст.9.2. Закона о некоммерческих организациях:

«9. Имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации».
        Можете приобрести только в муниципальную (государственную) собственность, после чего его за вами закрепят на праве оперативного управления.

      Распоряжаться недвижимым имуществом в дальнейшем можете только по согласию собственника.

       Приобретение недвижимости по ФЗ№44, т.е. либо на аукционе, либо у единственного покупателя на сумму до 100 000 рублей или 400 000 рублей для отдельных учреждений.

          Ст.298 ГК РФ:

«3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.»
        Не имеете право распоряжаться недвижимом имуществом. И в свою собственность не сможете зарегистрировать.

      Ст.9.2. ФЗ О некоммерческих организациях:

      «10. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено пунктами 13 и 14 настоящей статьи или абзацем третьим пункта 3 статьи 27 настоящего Федерального закона.

94-ФЗ утратил силу. Взамен 44-ФЗ

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Журнал «Практика муниципального управления», № 03, 2011

Автор: В.А. Яговкина, канд. юрид. наук, доцент

www.gkh.ru/journals/2889/36729/

Цитата по первой части вопроса-

Не следует считать, что имущество, приобретенное учреждением за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, становится собственностью самого учреждения. Понятие “собственность учреждения” вообще не предусмотрено действующим законодательством. Таким образом, все имущество, даже приобретенное учреждением за счет заработанных средств, фактически не является его собственностью, принадлежит учредителю (полномочия собственника будет осуществлять соответствующий уполномоченный в сфере имущественных отношений департамент, комитет и т. п.), а за учреждением закрепляется на праве оперативного управления. В случае ликвидации учреждения все имущество поступит учредителю.

  Что касается у кого приобретать  особых ограничений нет главное что бы имущество имело все правовые документы -  но тут очевидно что вам  придется оформлять закупку недвижимости  по нормам ФЗ №223 /за счет средств от дохода/ соблюдая процедуры аналогичные нормам ФЗ 94 /- так надежнее и меньше вопросов от проверяющих органов.

Согласовать покупку с учредителем нужно — так надежнее.

Нужно включить в план -график покупку недвижимости и если такая покупка только за счет дохода от платных услуг то можно купить по фз-223 — что проще чем по фз 44 но если только хотя бы 1 рубль на покупку недвижимости  будет выделен  из бюджета то приобретать его придется по нормам фз -44

ФЗ -44

Статья 15. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами

1. Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:

3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

3. Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в пунктах 1 — 3 части 2 настоящей статьи закупок в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не может быть изменено в текущем году.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы вправе распоряжаться своими деньгами за некоторыми ограничениями, приведёнными выше и в данном документе:

Постановление  Правительства РФ от 26.07.2010 N 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества»

3. Перечни особо ценного движимого имущества бюджетных учреждений определяются соответствующими органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя.

4. Установить, что при определении перечней особо ценного движимого имущества автономных или бюджетных

учреждений подлежат включению в состав такого имущества:

а) движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает:

для федеральных автономных  и бюджетных учреждений — размер, установленный федеральными органами
государственной власти, осуществляющими функции и полномочия учредителя, в отношении соответствующих федеральных автономных и бюджетных учреждений в
интервале от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей;

для автономных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в собственности субъекта

Российской Федерации, и бюджетных учреждений субъекта Российской Федерации — размер, установленный нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в интервале от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей либо государственными органами субъекта Российской
Федерации, осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении соответствующих автономных и бюджетных учреждений субъекта Российской Федерации, в интервале, установленном нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации с соблюдением указанных ограничений, если этим нормативным правовым актом такое
право будет предоставлено органам, осуществляющим функции и полномочия учредителя;

для автономных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности,

и муниципальных бюджетных учреждений — размер, установленный нормативным правовым актом местной администрации в интервале от 50 тыс. рублей до 200 тыс.
рублей либо органами местного самоуправления, осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении соответствующих муниципальных автономных и
бюджетных учреждений, в интервале, установленном нормативным правовым актом местной администрации с соблюдением указанных ограничений, если этим
нормативным правовым актом такое право будет предоставлено органам, осуществляющим функции и полномочия учредителя;

б) иное движимое имущество, без которого осуществление автономным или бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно

затруднено и (или) которое отнесено к определенному виду особо ценного движимого имущества в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления;

в) имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе музейные коллекции и предметы, находящиеся в федеральной собственности и включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, а также документы Архивного фонда Российской Федерации и национального библиотечного фонда.

Вот письмо МФ РФ о порядке расчёта активов бюджетного учреждения для определения крупной сделки.

Удачи вам.