1. Если родственница не является близким родственником (родители, дети, родные бабушка/дедушка, родные брат/сестра), при получении имущества в дар вы обязаны заплатить налог.
2. Если на момент смерти родственницы у нее останутся супруг или родители пенсионного возраста (или со статусом инвалида) либо дети до 18 лет или дети пенсионного возраста (или со статусом инвалида) — им достанется обязательная доля, даже если они не будут указаны в завещании.