Как правильно оформить дарственную или завещание?

Здравствуйте .

Появилась родственница , которая хочет мне оставить наследство .

Как правильно оформить дарственную или завещание ?

Что лучше?

Поэтому я решила у вас проконсультироваться.

, Алия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если родственница не является близким родственником (родители, дети, родные бабушка/дедушка, родные брат/сестра), при получении имущества в дар вы обязаны заплатить налог.

2. Если на момент смерти родственницы у нее останутся супруг или родители пенсионного возраста (или со статусом инвалида) либо дети до 18 лет или дети пенсионного возраста (или со статусом инвалида) — им достанется обязательная доля, даже если они не будут указаны в завещании.