Можем ли брат прописаться обратно и каким образом?

Здравствуйте! Квартира неприватизированна. Прописаны 3 человека. Мать, дочь и внучка совершеннолетния. Так же есть родной брат матери ( дочери ) который выписался более 10 лет назад сам. Вопрос. Можем ли брат прописаться обратно и каким образом?

, Инга, г. Москва
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день. Да, брат может зарегистрироваться по данному адресу при условии получения согласия от наймодателя жилого помещения и с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в жилом помещении. Также необходимо будет при подаче заявления на регистрацию по месту жительства приложить документы, подтверждающие родственную связь с нанимателем жилого помещения.

Дополнительно необходимо в договор социального найма жилого помещения внести данного гражданина в качестве члена семьи нанимателя.

Инга
Клиент, г. Москва
Т.е если один будет против то зарегестрироваться не получился? Правильно я понимаю Или это можно как то обойти?

Согласие должно быть от всех совершеннолетних, если один против, то зарегистрироваться по месту жительства не получится. И не забывайте, что в данном случае необходимо ещё и согласие наймодателя, помимо всех зарегистрированных граждан.