Могу ли я оформить доверенность на дарение также на маму или нужен какой-то сторонний человек?

Добрый день! Мне нужна консультация по вопросу дарения квартиры - у меня есть квартира в России, которую я хочу подарить отцу. Сейчас я нахожусь заграницей и не могу пока приехать в Россию, чтобы подать документы в МФЦ для переоформления владельца. У меня несколько вопросов по этому поводу:

1. У моей мамы есть генеральная доверенность на эту квартиру, не может ли она по ней представлять меня в МФЦ?

2. Если нет и нужно оформлять отдельную доверенность на дарение, обязательно ли мне делать это в консульстве? Я нашла информацию, что можно оформить доверенность у местного нотариуса, перевести на русский язык, поставить апостиль и этого достаточно.

3. Могу ли я оформить доверенность на дарение также на маму или нужен какой-то сторонний человек?

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если доверенность, выданная на маму — генеральная, то в ней должны быть указаны условия отчуждения имущества от Вашего имени, в том числе и дарение. Посмотрите текст доверенности, если право на отчуждение имущества путем совершения сделки дарения не предусмотрено,  то можно  сделать доверенность в консульстве либт у нотариуса с переводом и также на маму, и уже мама от Вашего имени совершит сделку и подпишет Договор.