Добрый день, супруга не может получить детские пособия и пособия на рождения ребёнка, органы ссылаются на то что у неё есть 2 автомобиля поэтому пособия не полагаются

, Эдуард, г. Москва
Анастасия Целковская
Юрист, г. Курганинск

Добрый день. Речь идет о единовременном пособии или о ежемесячном?

Касательно ежемесячного пособия  в связи с рождением и воспитанием ребенка. Согласно ст.  9 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи,  не превышает величину прожиточного минимума на душу населения

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Вы можете обратиться в компетентный орган с заявлением о предоставлении официального ответа с пояснением отказа в выплате пособия