Ухожу по контракту в сво сохранится за мной работа

, Зюбанов Александр Иванович, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 351.7 ТК РФ

Расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Таким образом норма права нам говорит о том, что Ваш трудовой договор должен быть приостановлен, работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора с сохранением рабочего места, и обязан выплатить работнику заработную плату, причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

Доброго Вам дня