И как правильно написать заявление?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю кладовщиком, на полную ставку. Мне предлагают написать заявление на полставки кладовщика и на полставки уборщицей. Либо на полставки кладовщика и посовместительсту на полставки уборщицей. Законно ли это? И как это отразится в дальнейшем . Потеряю ли я северные? Как это отразится на пенсии?

И как правильно написать заявление?

, Анастасия, г. Ангарск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Изменение условий трудового договора, возможно только с письменного согласия работника и работодателя, т.е. по соглашению сторон. Попросите работодателя юридически обосновать данную производственную необходимость при вашей полной материальной ответственности на 0,5 ставки.

На основании, статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ), которую он может выполнять в течении продолжительности рабочего дня (смены) но не более 4 часов.

Также, на основании ч.4  статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, без вашего письменного добровольного согласия на дополнительную работу, которая не обусловлена трудовым договором, согласно статьи 60 ТК РФ регламент данной статьи запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, т.е.  у работодателя нет юридических оснований для порока воли в трудовых правоотношениях.

Условия и нормы, ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством (ст.60 ТК РФ) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения, установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Таким образом, Вы можете остаться на полной ставке в должности кладовщика и выполнять в течении продолжительности рабочего дня (смены) но не более 4 часов в день, дополнительную работу не обусловленную трудовым договором (уборщицы, если нет медицинских противопоказаний по состоянию здоровья).

Доброго Вам дня.