Если да, то правильно ли я понимаю, что в Китае налогообложения не будет, так как я продал имущество в России, а

Могу я продать как физическое лицо(резидент РФ) свою долю в российской компании юридическому лицу из КНР и получит оплату за них на свой счёт в Гонконге или Канаде. Если да, то правильно ли я понимаю, что в Китае налогообложения не будет, так как я продал имущество в России, а в РФ при этом я обязан самостоятельно продекларировать доход и заплатить подоходный налог.

, Воронов Вадим Геннадьевич, г. Благовещенск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы владеете долей в российском ООО более 5 лет, то НДФЛ в данном случае у Вас не будет -  п. 17.2 ст. 217 НК РФ.

Что касается получения выплаты на зарубежный счет, следует иметь  виду, что такой счет должен быть легализован, т.е. о том, что у Вас он есть необходимо в течение месяца с момента открытия направить соответствующее уведомление в налоговый орган, а по концу года — уведомление о движении средств по этому счету. Если в этой части все нормально, то никаких других проблем я не усматриваю. Отдельно следует отметить, что продажа доли должна быть оформлена надлежащим образом у нотариуса в РФ с соблюдением правил преимущественной покупки иными участниками, если таковые имеются и условий отчуждения доли, установленные Уставом.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Воронов Вадим Геннадьевич
Клиент, г. Благовещенск
Здравствуйте, НДФЛ не будет при любой стоимости продажи или только в части стоимости доли в УК компании.

Главное, чтобы Вы владели долей более 5 лет. Никаких других ограничений не имеется.

 Если в результате увеличения уставного капитала процентное отношение долей не меняется, то срок владения считается непрерывным, несмотря на увеличение номинальной стоимости доли.

(Письмо Департамента налоговой политики Минфина от 7 сентября 2020 г. № 03-04-06/78393).

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу я продать как физическое лицо(резидент РФ) свою долю в российской компании юридическому лицу из КНР и получит оплату за них на свой счёт в Гонконге или Канаде.

Добрый день!  Продать можете. КНР, дружественная страна, запрета здесь нет.  Указ Президента Российской Федерации от 05.08.2022 № 520 «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» Вашей ситуации не касается. Что касается получения денег на зарубежный счет, то на данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией. С Канадой фин.обмена нет, с Китаем есть.

Если да, то правильно ли я понимаю, что в Китае налогообложения не будет, так как я продал имущество в России, а в РФ при этом я обязан самостоятельно продекларировать доход и заплатить подоходный налог.

Да, в РФ НДФЛ возникает в силу того, что Вы являетесь налоговым резидентом России.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Так как китайская компания не может выступать Вашим налоговым агентом, то НДФЛ Вы исчисляете и оплачиваете самостоятельно. Порядок общий: не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода — оплата, декларация не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Ставка: 13%, налог не уплачивается, если на дату продажи доли срок владения ею составил более пяти лет.

Что касается Китая, то местное законодательство также предусматривает правило 183 дней. Налоговым резидентом Вы не являетесь, но нужно смотреть на предмет того, будет ли удержан налог, так как источником дохода является китайская компания.

В любом случае, между странами заключено «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы» (Заключено в г. Москве 13.10.2014).