Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могу ли я получить отсрочку от армии в связи с уходом за недееспособными членами семьи, находящимися на не полном гос. Обеспечении?

Здравствуйте! Мне 19 лет и я сейчас учусь на первом курсе в университете, в который поступил после среднего специального образования. По Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", отсрочки мне не полагается на время обучения по программе бакалавриата высшего профессионального образования. То есть, после первого курса, есть вероятность того, что заберут в армию. По состоянию здоровья, я скорее годен, чем не годен. Но я живу с недееспособными родителями-пенсионерами и занимаюсь уходом за ними. В каком случае я могу получить отсрочку от службы в армии на время обучения в университете?

30 Января 2014, 13:11, вопрос №356626 Иван Кузьмин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стригин Александр

    Вы получали отсрочку по обучению официально (решением призывной комиссии)? 

    Получить отсрочку по уходу за близким родственником практически нереально (много составляющих).

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Другие дееспособные близкие родственники имеются? 

    30 Января 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Других дееспособных близких родственников официально не имеется.

    Я не пользовался правом отсрочки в период своего обучения по программе среднего специального образования. Правом отсрочки ни разу не пользовался.

    30 Января 2014, 21:01
  • Юрист - Стригин Александр

    В этом случае вы имеете право на отсрочку по обучению в ВУЗе (очное обучение), т.к. свое право на отсрочку по обучению вы до сих пор не реализовали. Возможно придется судится с военкоматом на этот счет.

    По уходу за родственниками. Для отсрочки необходимо получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что ваши родители (оба) нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    30 Января 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ведь в подпункте "a" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" перечисляются на равных правах дипломы бакалавра, специалиста и магистра. Разве диплом специалиста, подготовленного по программе среднего специального (среднего профессионального) образования приравнивается к диплому специалиста, обучавшегося по программе специалитета высшего профессионального образования?

    Есть ли различия? Ведь я получал диплом со специальностью, окончив среднее специальное учебное заведение.

    31 Января 2014, 22:14
  • Юрист - Стригин Александр

    У нас разве дается диплом специалиста по программе среднего профессионального образования?

    В любом случае вы не в ту степь идете. Это никакого значения не имеет. Две отсрочки по обучению не предоставляются (за исключением определенных случаев; ваш случай не подходит).

    Однако, учитывая, что вы не оформляли отсрочку по обучению официально, т.е. не воспользовались ею, то право на отсрочку по обучению у вас сохраняется. И не имеет значения какие учебные заведения вы оканчивали в прошлом.

    01 Февраля 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats