Могу ли я вернуть деньги в этой ситуации или хотябы продлить срок действия сертификата?

Здравствуйте!

Мне дарили подарочный сиртификат в Спортмастер. Было это года 3-4 назад. За это время я несколько раз посещал магазин, но по причине того, что мне ничего не подходило сертификатом я так и не воспользовался. Сейчас я нашел товар, который мне понравился, но как выяснилось у сертификата закончился срок годности. Магазин отказывается продлить срок действия сертификата, даже несмотря на то, что я готов воспользоваться им прямо сейчас. Могу ли я вернуть деньги в этой ситуации или хотябы продлить срок действия сертификата?

, Михаил, г. Москва

Добрый день.

Да, Вы вправе вернуть оплаченную за него сумму, несмотря на то, что срок его действия истек.

В судебной практике сложилась позиция, согласно которой денежные средства, уплаченные за подарочный сертификат, являются предоплатой (авансом).

В таком случае, если на момент истечения срока действия подарочного сертификата продавец не исполнил свое обязательство по передаче товара покупателю, у него отсутствуют основания для обращения уплаченной покупателем по договору предоплаты в свою собственность.

Вы с письменным требованием о возврате денег в магазин еще не обращались?

Михаил
Клиент, г. Москва
Нет, с письменными не обращался, так как не знаю куда писать и что. Только по горячей линии им звонил, но они мне сказали, что я сам виноват.

В данном случае указывая на то, что внесенные средства по сертификату были авансовым платежом, Вы подаете претензию с отказом от договора и возврата оплаченной по сертификату суммы.

В обоснование заявленных требований можете привести позицию по данному вопросу, представленному в Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017, которым как раз и было отмечено, что

Разрешая заявленные требование суд первой инстанции сославшись на ст. ст. 2, 420, 426, 492 ГК РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей», пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, так как приобретение подарочной карты является авансом будущей оплаты товара, а не платежом по опционному договору, в связи с чем ссылки ответчика на положения ст. 429.3 ГК РФ основаны на неверном толковании норм права.
Суд кассационной инстанции считает, что к рассматриваемым правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение потребителем аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан ответчиком.

И в этом случае у Вас есть достаточные основания требовать возврата оплаченной по сертификату суммы.

Если на момент истечения срока действия подарочного сертификата продавец не исполнил свое обязательство по передаче товара покупателю, у него отсутствуют основания для обращения уплаченной покупателем по договору предоплаты в свою собственность.

К требованию  возврату указанной суммы в связи с расторжением договора применяются нормы о неосновательном обогащении.

В случае, если на Вашу претензию последует отказ — Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании данной суммы.