Могу ли я вернуть деньги в этой ситуации или хотябы продлить срок действия сертификата?
Здравствуйте!
Мне дарили подарочный сиртификат в Спортмастер. Было это года 3-4 назад. За это время я несколько раз посещал магазин, но по причине того, что мне ничего не подходило сертификатом я так и не воспользовался. Сейчас я нашел товар, который мне понравился, но как выяснилось у сертификата закончился срок годности. Магазин отказывается продлить срок действия сертификата, даже несмотря на то, что я готов воспользоваться им прямо сейчас. Могу ли я вернуть деньги в этой ситуации или хотябы продлить срок действия сертификата?
В данном случае указывая на то, что внесенные средства по сертификату были авансовым платежом, Вы подаете претензию с отказом от договора и возврата оплаченной по сертификату суммы.
В обоснование заявленных требований можете привести позицию по данному вопросу, представленному в Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017, которым как раз и было отмечено, что
И в этом случае у Вас есть достаточные основания требовать возврата оплаченной по сертификату суммы.
Если на момент истечения срока действия подарочного сертификата продавец не исполнил свое обязательство по передаче товара покупателю, у него отсутствуют основания для обращения уплаченной покупателем по договору предоплаты в свою собственность.
К требованию возврату указанной суммы в связи с расторжением договора применяются нормы о неосновательном обогащении.
В случае, если на Вашу претензию последует отказ — Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании данной суммы.