Здравствуйте Мою зарплатную карту арестовали тк это Райффайзен

Здравствуйте

Мою зарплатную карту арестовали, т.к это Райффайзен банк то счет ушел в минус.

Я получаю официальную зарплату. До этого получала на Сбербанк и списывали 50% от зп. Но официально я получаю 17тыс р до вылета НДФЛ, в итоге выходит к оплате на карту 14790, что является ниже прожиточного минимума в моем регионе.

Я решила направить заявление о сохранении прожиточного минимума через портал госуслуги. Как долго рассматривают такое заявление и какой итог может быть? Уогдв пристав рассмотрит и если одобрит заявление то как могут происходить списания и будут ли они с зарплатного счета? К заявлению приложила выписку с банковского счета.

, Алёна, г. Калининград
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы имеете право в соответствии со ст. 446 ГПК РФ направить заявление о сохранении прожиточного минимума.  Его должны одобрить в соответствии с законом.

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Срок рассмотрения данного заявления судебным приставом-исполнителем в десятидневный срок со дня его поступления именно в службу судебных приставов. Вам необходимо отследивать статус заявления на Госуслугах. Когда одобрит, то списание должно производиться до суммы прожиточного минимума.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алёна.

В силу положений части 5 статьи 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства.

При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать семидесяти процентов.

Если судебный пристав-исполнитель удовлетворит Ваше заявление, то удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника в размере прожиточного минимума. Произойдет это только после поступления данного постановления работодателю.