Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я сдавать чужие квартиры в аренду как частное лицо (без ИП)

Могу ли я сдавать чужие квартиры в аренду как частное лицо (без ИП). Ищу для командировочных квартиры и оформляю договор аренды на себя, т. е по договору я являюсь арендодателем (хотя квартиры мне не принадлежат), предприятие-арендатор является налоговым агентом (удерживает у меня ндфл). Поступаю так, чтобы "набрать" больше доходов для имущественного налогового вычета (в 2013 г. купила квартиру). Является ли моя деятельность правомерной и не приравнивается ли она к предпринимательской (не хочется открывать ИП или ООО). Как правильнее оформить сделки сдачи квартир?

02 Февраля 2014, 14:07, вопрос №356623 Анастасия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия. Если вы при этом будете извлекать систематически доход, это называется незаконная предпринимательская деятельность. Ответственность за такую деятельность — от административной до уголовной. Не поняла, правда, какая связь между налоговым вычетом и сдачей в аренду чужих квартир. Кроме того, для «правильной» сделки по сдаче чужих квартир в аренду у вас должны быть как-то оформлены полномочия от собственников этих квартир. В противном случае вы не можете законно распоряжаться чужой собственностью. Правильно —  оформляя договоры аренды при наличии права на совершение таких сделок от собственников жилья. Право может быть оформлено в виде доверенности. 

    02 Февраля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats