Подскажите пожалуйста как это сделать?

Здравствуйте,я купила машину на ней стоит арест,она стоит на учете на старом хозяине.

Звонила приставам,у него более 2х миллионов долгов. Он явно их не оплатит.

Я спросила как можно ее переоформить,мне сказали через суд.

Подскажите пожалуйста как это сделать?

, Юлия, г. Москва
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Пишите в суд административный иск.
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снятии запрета на совершение регистрационных действий в отношении авто

   Истец приобрел у ООО «1» два автомобиля по договору купли-продажи, а именно:

ГАЗ-А23R22, 2014 года выпуска
   Приобретение указанных автотранспортных средств подтверждается договорами купли продажи № 37 и № 28, а также квитанциями к приходным кассовым ордерам к указанным договорам, а также записью в паспорте транспортного средства.

   Истец обратился в ГИБДД для постановки указанных транспортных средств на регистрационный учет, однако в постановке на учет истцу было отказано по причине установления запрета на совершение регистрационных действий в отношении указанных автомобилей.

   В последующем Истцу стало известно, что Судебным приставом-исполнителем Межрайонного специализированного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Свердловской области Ю. вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении указанных автомобилей в рамках исполнительного производства.

   Истец считает, что имеются основания для снятия ареста с указанного имущества ввиду следующего:

   В силу п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» в обязанности судебного пристава-исполнителя входит принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

   В соответствии со ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.

   Мерами принудительного исполнения, в том числе, является наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

    Согласно п. 1 и п. 3 ст. 80 указанного Федерального закона судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Арест на имущество должника применяется, в том числе, для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации.

   В силу п. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

   Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

   Как разъяснено в абз. 2 п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

   Бремя доказывания принадлежности имущества, на которое обращено взыскание, лежит на лице, обратившемся с требованиями об освобождении имущества от ареста.

     В данном случае факт владения транспортными средствами с момента их приобретения помимо указанных выше обстоятельств подтверждается фактом осуществления ремонтных работ спорных автомобилей Истцу в период до наложения указанного ареста, что подтверждается соответствующими счетами на оплату ремонта транспортных средств.

   Помимо этого, данные обстоятельства также подтверждаются чеками в том числе о приобретении расходных материалов к данным транспортным средствам.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами действующего законодательства РФ,

ПРОШУ:

 снять запрет на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства ГАЗ-А23R22, 2014 года выпуска, установленный судебным приставом-исполнителем Межрайонного специализированного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам УФССП России
   Приложение:

Квитанция об оплате государственной пошлины
Копия постановления
Копия Договора купли продажи № 37 с квитанцией об оплате
Копия Договора купли продажи № 38 с квитанцией об оплате
Копия ПТС
Копия счета
Копия договора заказ-наряда
Копия чека на аккумуляторную батарею
Копия чека на антифриз и насос
Копия истории операции по карте
Копия товарного чека на автошину

Приложения не обязательно именно такие, какие есть документы, те и прилагайте.