Я военнослужащая, в разводе могут ли меня перевести на равнозначную должность в другой город?

Здравствуйте . Я военнослужащая, в разводе могут ли меня перевести на равнозначную должность в другой город ? Ребенок учится в профильной школе 12 нет

, Наталия, г. Хабаровск
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствие со статьей 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») — военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия.

Далее в этой статье перечисленный случаи, когда военнослужащего не могут перевести, но эти случаи в основном связанны с проблемами со здоровьем, или если необходим постоянный уход за членом семьи военнослужащего.