Как поспать мне в данной ситуации с отцом ребёнка и его заявление

Здравствуйте. У меня есть дочь которой 5 лет. С отцом ребёнка я не была в браке. Мы с ним разошлись на 6 месяце беременности. Отец ребёнка в жизни и воспитании ребёнка не участвовал и не помогал. Так же они не виделись 4 года, т. е они друг друга абсолютно не знают. Общению и встречи с ребёнком я не препятствовала. У отца ребёнка долг по алиментам свыше 500тысяч рублей. На него заводили неоднократно административное дело и неоднократно уголовное дело. После того как в очередной раз завели уголовное дело отец ребёнка начал платить 3 месяца подряд по тысяч. После последней оплаты алиментов отец ребёнка написал исковое заявление об определение порядка общения с ребёнком.У меня есть муж с которым мы стали проживать вместе когда ребёнку бы 6месяцев. Муж полноценно участвует в жизни и воспитания ребёнка. С ребёнком у них хорошие отношения. Ребёнок моего мужа называет папой. Какая вероятность лишение родительских прав отца ребёнка?как поспать мне в данной ситуации с отцом ребёнка и его заявление. Т. К я не могу отдать ребёнка человеку которого она не знает.

, Регина, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Регина!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.