Одна компания обнаружила использование якобы нелегальной версии разработанного ими изображения на

Одна компания обнаружила использование якобы нелегальной версии разработанного ими изображения на веб-сайте и проинформировала о том, что наша компания несет ответственность за этот дизайн (немного видоизменили дизайн изображения).

"То, что вы сделали с нашим изображением, полностью запрещено, и вы, вероятно, уже знали об этом: если вы этого не знали, теперь мы уверены, что вы знаете, поскольку мы заметили, что вы приобрели лицензию на наше изображение.

Мы хотели бы услышать, что вы можете сказать об этом, и любезно предоставить вам возможность предложить внесудебное урегулирование.

Мы надеемся, что вы понимаете преимущества такой процедуры между вами и нами и не будете оглашены, и ждем ответа в течение 24 часов. Мы на 100% уверены, что выиграем дело, если подадим в суд на вас и вашего клиента".

помогите разобраться в этом вопросе

, Влад, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Если вы действительно приобрели права на использование изображения на условиях соответствующей лицензии необходимо понимать что конкретно включало в себя данная лицензия если она не давала возможности вносить в изображении изменений то вы нарушили условия лицензионного договора. Это не значительное нарушение.

Если ты изображение полученные вами вообще не законно, то есть просто скачано из интернета и плюс внесены изменения, то это будет два самостоятельных нарушения. Первое — это сама по себе незаконная публикация данного изображения, второе внесение изменений то есть создание производного произведения.

В данном случае правообладатель вправе требовать от вас выплаты денежной компенсации в размерах предусмотренных статьей 1301 ГК РФ.

Чаще всего в данном случае используется вариант взыскания задолженности в виде фиксированной суммы в размереот 10.000 руб до 5 млн

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.